Posted 5 июля 2021,, 08:24

Published 5 июля 2021,, 08:24

Modified 23 февраля 2022,, 16:15

Updated 23 февраля 2022,, 16:15

Омская Опора России просит у Роспотребнадзора разъяснений по обязательной вакцинации

Омская Опора России просит у Роспотребнадзора разъяснений по обязательной вакцинации

5 июля 2021, 08:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Письмо направлено в региональный Роспотребнадзор и правительство Омской области.

Омское региональное отделение общественной организации «Опора России» направило письмо Главному государственному санитарному врачу по Омской области Александру Криге, в котором просит разъяснить ряд вопросов, связанных с введением обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Также документ направлен вице-губернатору Омской области Дмитрию Ушакову.

В письме (документ имеется в редакции) сообщается, что «Опора России» поддерживает обязательную вакцинацию для отдельных категорий сотрудников.

Однако, в связи с принятием постановления Главного санитарного врача у предпринимательского сообщества возникли вопросы, требующие разъяснений.

Председатель омской «Опоры России» Александр Дерябин прокомментировал Городу55 обращение к властям.

«Мы просим уточнить ряд вопросов, так как сейчас не понятно каким образом предприниматели должны контролировать выполнение сотрудниками вакцинации. Отсутствуют понятные правила, как работодателю проверять информацию сотрудников о наличии у них медотводов или о том, что сотрудник, ссылаясь на медицинскую тайну, может не предоставлять эти данные, при этом вся ответственность, включая достаточно высокие штрафы до 150 т.р., сегодня лежит на предпринимателях. Не понятен механизм как будет контролироваться исполнение этих требований - предпринимательскому сообществу нужны разъяснения. Бизнес готов выполнять все требования, но при этом необходимо обеспечить бесперебойную работу предпринимателям», сказал он.

Напомним, в воскресенье, 4 июля Главный государственный санитарный врач по Омской области Александр Крига подписал постановление о введении в регионе обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

"