Posted 5 июля 2018,, 12:57

Published 5 июля 2018,, 12:57

Modified 23 февраля 2022,, 11:47

Updated 23 февраля 2022,, 11:47

Отец Дмитрий: В правительстве не сидят и не думают, как народ подоить

5 июля 2018, 12:57
Представитель Омской епархии РПЦ отец Дмитрий Олихов в ходе обсуждения пенсионной реформы заявил, что необходимость повышения пенсионного возраста возникла из-за абортов и невыплат в Пенсионный фонд.

Сегодня в зале РЦСО за круглым столом прошло обсуждение пенсионной реформы. Один из участников, представитель духовенства отец Дмитрий Олихов, вспомнил недавнее высказывание священника Всеволода Чаплина о том, что обещанное повышение пенсионного возраста – это «наказание людям за грехи». Он постарался рассмотреть тему с точки зрения нравственности.

В РПЦ возраст священника в 60 лет считается возрастом расцвета. Архиереи чаще всего подают прошения об уходе на покой в 75 лет.

«Звучала цифра, что есть 77 млн работающих граждан и только за 44 миллиона платят отчисления в Пенсионный фонд. Это какая проблема? Нравственная. Почему работодатели не делают пенсионные отчисления? Видимо, они считают, что кто-то другой потом оплатит их пенсию. А пока есть прибыль, ее можно использовать. Причем они же и громче всех кричат «На что же мы будем жить?» Так делайте отчисления полностью!

Далее – количество работающих. Тот батюшка, которого я упомянул [Чаплин], сказал: аборты. Я с ним полностью согласен. Не хотим мы увязывать эти два вопроса.

На войне погибло 27 млн человек, но к 1954 году страна восстановила численность довоенного населения. Понимаете? За 9 лет – 45 млн родилось. А с 1956 года аборты разрешили. И с того времени до сих пор было сделано 350 млн абортов. Извините, мы убили 350 млн тружеников. Которые работают и делают отчисления в Пенсионный фонд.

Мы не рожаем детей, мы по этическим причинам не делаем отчислений в Пенсионный фонд, мы совершаем аборты, занимаемся пьянством, наркоманией, но до сих пор ждем, что государство нам чего-то даст. Это, конечно, наследие советских времен. Но я не думаю, что в правительстве дураки сидят. И что они сидят и думают, как бы еще этот народ подоить. Мол, у нас рейтинг высокий – а давайте-ка мы его понизим.

Так что в этой ситуации я бы посоветовал все же измениться самим», - сказал Олихов.

Источник: ИА «Город55»

"