Posted 5 июня 2021,, 09:22

Published 5 июня 2021,, 09:22

Modified 23 февраля 2022,, 16:33

Updated 23 февраля 2022,, 16:33

"Россети" и республика Коми заключили соглашение о развитии инвестпроектов

5 июня 2021, 09:22
“Россети Северо-Запад” займется реализацией инвестиционных проектов в Республике Коми - соответствующее соглашение заключено с главой региона Владимиром Уйбой.

Издание muksun.fm сообщает, что договор подписывали генеральный директор компании “Россети Северо-Запад” Артем Пидник и глава региона Владимир Уйба на Петербургском международном экономическом форуме, который проходит со 2 июня текущего года. В рамках заключенного соглашения энергетики проведут работы по консолидации электросетевого комплекса, что позволит обеспечить стабильное и безотказное энергоснабжение всей Республики Коми. Также в планах компании реализация ряда инвестиционных проектов в Арктической зоне.

При подписании соглашения стороны договорились о создании в регионе единого центра, который обеспечит качество услуг по подаче электроэнергии и ее распределению.

Также Пидник и Уйба обговорили ряд вопросов об устранении технологических и административных барьеров, которые могут возникнуть при подключении резидентов в регионе к электросетям. По словам гендиректора “Россети Северо-Запад”, для компании одним из самых важных проектов является развитие Арктических территорий. Его реализация позволит сделать жизнь в регионе более комфортной, а следовательно, повысит его инвестиционную привлекательность.

“На данной территории необходимо создать условия, которые будут понятны и прозрачны резидентам Арктической зоны. Помимо этого, единый центр управления сетями сможет обеспечить надежную подачу энергии жителям и предприятиям республики, что в свою очередь снизит издержки, а значит, привлечет дополнительные инвестиции”, - сказал гендиректор электросетевой компании.

Владимир Уйба отметил, что заключенный договор - не первое соглашение с “Россетями”. Это продолжение эффективного сотрудничества сторон.

«Россети Северо-Запад» – наш давний и надежный партнер. Работа энергетиков особенно важна, особенно в наших сложных и непредсказуемых погодных условиях. Я благодарен компании за надежное и стабильное обеспечение электроснабжением

жителей республики», - сообщил Владимир Уйба.

Глава Республики Коми добавил, что сейчас основной задачей властей региона является повышение инвестиционной привлекательности Арктической зоны. А сотрудничество с компанией “Россети Северо-Запад” позволит обеспечить качественное и безотказное обслуживание потребителей.

"