Posted 5 июня 2021,, 10:52

Published 5 июня 2021,, 10:52

Modified 23 февраля 2022,, 16:33

Updated 23 февраля 2022,, 16:33

Минеева об отмене НДС для общепита: Без командной работы мы бы не добились победы

5 июня 2021, 10:52
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева прокомментировала отмену НДС для сферы общепита.

Она также отметила, что в планах — добиться максимального снижения или отмены налога на добавленную стоимость для сегмента гостеприимства — гостиничной индустрии и туризма в целом.

Минеева рассказала, что инициативу аппарат разрабатывал совместно с общественным омбудсменом в сфере ресторанного бизнеса Сергеем Мироновым. Поддержку оказал и профильный департамент правительства Москвы, пишет fedpress.ru.

«Без командной работы мы бы не добились победы. Инициатива вошла в доклад мэру города Москвы Сергею Собянину», — сказала Минеева.

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 4 июня президент России Владимир Путин объявил об отмене НДС для сферы общепита, где годовая выручка не достигает 2 млрд рублей.

Глава страны также анонсировал снижение страховых взносов и расширение критериев внесения предприятий этого сегмента экономики в список представителей малого и среднего бизнеса. Если сейчас это 250 работников, то в будущем будут внесены изменения, позволяющие получить такой статус ресторанам, насчитывающим до 1,5 тысячи человек персонала.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве также отметила, что инициатива по отмене НДС касается исключительно малого и среднего бизнеса.

Минеева также напомнила, что в пандемийный год ресторанный бизнес практически полностью закрылся — прибыль упала до 45%.

«Но благодаря выстроенному диалогу „бизнес — власть“ удалось создать необходимые инструменты поддержки», — сказала она.

Ранее Татьяна Минеева говорила, что принятие подобных мер поможет вывести ресторанный бизнес из тени, что положительно скажется на экономике России. Также, если регулирование в этом сегменте будет приведено к европейским стандартам, это сможет повысить уровень отечественных заведений в престижном гиде Michelin.

Стоит отметить, что французский гид Michelin («Мишлен») на сегодняшний день признан одним из влиятельнейших рейтингов общепита во всем мире. Даже упоминание ресторана в таком рейтинге может стать хорошей рекламой и привлечь посетителей не только из родного города, но и из других стран. Мэр Москвы Сергей Собянин уже заявлял, что столицу посетят инспекторы «Мишлен». А уже к осени 2021 года подготовят первый гид-навигатор по российским ресторанам. Московские власти также отметили, что в будущем планируют рассмотреть вопрос о преференциях для столичных ресторанов со статусом Michelin.

"