Posted 5 июня 2020,, 05:16

Published 5 июня 2020,, 05:16

Modified 23 февраля 2022,, 14:04

Updated 23 февраля 2022,, 14:04

В Омске назначили предварительную дату открытия детских оздоровительных лагерей

В Омске назначили предварительную дату открытия детских оздоровительных лагерей

5 июня 2020, 05:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Омского городского совета на комитете по социальным вопросам заслушали доклад департамента образования Омска об открытии летних оздоровительных лагерей. Также они подняли вопрос о наличии медработников в малокомплектных школах региона.

По информации городской администрации, эпидемиологическая обстановка в регионе не позволяет детским оздоровительным лагерям открыться в положенные сроки. Сейчас руководство лагерей ведет работу и все они будут готовы к началу сезона с опозданием – в августе 2020 года.

«В загородных лагерях подготовлено все к приему 1793 человек, еще 10 тыс. детей смогут отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием. Официально дата открытия лагерей остается под вопросом, но мы рассчитываем начать их работу с 1 августа 2020 года», - пояснила директор департамента образования Омска Лариса Ефимова.

По словам чиновницы, также городскими властями прорабатывается запасной вариант – отправить детей на отдых во время ноябрьских каникул, правда, касается это только лагерей с дневным пребыванием. Она еще раз подчеркнула, что в этом вопросе самое главное – безопасность и здоровье детей.

Депутат Алексей Ложкин, в свою очередь, задался вопросом, как будет проходить оздоровление детей в школах, если 13 загородных лагерей способны принять всего 1793 человека в месяц.

«Странная математика. Понятно, что оздоровление детей необходимо, но тут вопрос в том, чем они там будут заниматься. Мы знаем, что не во всех школах имеется вся необходимая спортивная база. Неужели детям надо будет в классах сидеть? Ну если они там будут в шахматы играть, то это не самый лучший вариант оздоровления», - прокомментировал Ложкин.

Также депутаты озаботились вопросом наличия врачебных кабинетов в городских школах. Выяснилось, что помещения для доктора нет только в двух образовательных учреждениях муниципалитета. В одной из них для медперсонала просто нет подходящего помещения.

«Эти доктора являются сотрудниками школ? Откуда они получают зарплату, из какого бюджета?» - спросила депутат Елена Кокорина.

Директор департамента образования Омска Лариса Ефимова пояснила, что доктора в школах являются сотрудниками близлежащих поликлиник и больниц. В каждой школе разработан график их работы.

Информацию, предоставленную городскими чиновниками, депутаты приняли к сведению и еще раз подробно рассмотрят на пленарном заседании Омского городского Совета.

"