Posted 5 июня 2019,, 11:42

Published 5 июня 2019,, 11:42

Modified 23 февраля 2022,, 13:21

Updated 23 февраля 2022,, 13:21

Владельцы киосков в Советском парке не хотят «тесниться» ради реконструкции

5 июня 2019, 11:42
Местные предприниматели оказались не очень воодушевлены планами по реновации парка: их объекты потребовали привести в единый вид и убрать с «самозахваченных» земель. Руководство заявляет, что все требования законны.

Сегодня мэр Оксана Фадина посетила Советский парк, в котором запланирована многоэтапная реконструкция. В этом году намерены благоустроить центральную площадь и одну из аллей, в следующем начнут менять входную группу и «уйдут» вглубь территории. Работы должны стартовать 1 июля после торгов. Однако уже сейчас на этой почве возник конфликт.

Владельцы работавших годами торговых точек на этой территории пожаловались на «прессинг» со стороны администрации парка. Как выяснилось, киоски стоят законно, но у некоторых есть заступ на муниципальную землю — в основном из-за самовольного расширения площади объектов. Отдельные НТО также стоят на пересечении пешеходных троп.

«Им направят письмо с требованием освободить муниципальную территорию. И в связи с реконструкцией делать это надо оперативно — до 1 сентября», — заявил директор МП «Парк им. 30-летия ВЛКСМ» Илья Очкин.

«Парк устал, его надо осовременить, сделать удобным и безопасным. Но в рамках этого многие предприниматели выразили беспокойство. В связи с чем — потому что выдвинули требование привести в соответствие свои площадки?» — уточнила у него Фадина.

Очкин настаивал, что все требования законны: «захваченные» участки парковой земли нужно освободить, но никого не выгоняют, торговцам предлагают альтернативные площадки.

Впрочем, предложенные варианты сами они считают невыгодными. Они доказывают, что работают законно и просят не сбрасывать со счетов их интересы в масштабной реконструкции. Один из предпринимателей, представляющий других коллег, специально пришел во время визита, чтобы добиться аудиенции мэра. Правда, беседа прошла «за закрытыми дверями», хоть и на свежем воздухе: Фадина попросила прессу ее не сопровождать. По итогам было сказано лишь несколько общих фраз: с торговцами договорились о совместных задачах, диалог продолжится.

"