Posted 5 мая 2020,, 05:48

Published 5 мая 2020,, 05:48

Modified 23 февраля 2022,, 14:27

Updated 23 февраля 2022,, 14:27

Внук четвертой жертвы коронавируса в Омске: «Сейчас мне стыдно»

Внук четвертой жертвы коронавируса в Омске: «Сейчас мне стыдно»

5 мая 2020, 05:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Бывший омич Дмитрий написал в своем Facebook пост, посвященный его бабушке. Женщина на 82-м году жизни скончалась от коронавируса, став уже четвертой жертвой эпидемии в Омской области.

По словам Дмитрия, долгое время он каждый день читал новости о COVID-19, но не воспринимал их всерьез. Для него показатели были «просто цифрами».

«Еще я помню фотографию с противогазом, которую я выкладывал, когда вся история с Китаем казалась историей исключительно с Китаем. Сейчас мне стыдно за это», - пишет Дмитрий.

Его бабушка умерла 3 мая, не дожив до 82 лет. Сам Дмитрий узнал о ее болезни за несколько часов до смерти женщины. Ни поговорить с ней, ни попрощаться он не успел.

«Несколько дней назад у нее подтвердился коронавирус, ей стало настолько плохо, что ее ввели в искусственную кому и подключили к аппарату ИВЛ. Как я знаю от мамы - бабушка умерла не выходя из комы», - сообщил Дмитрий.

Двоюродная сестра Дмитрия также находится в больнице – у нее тоже подтвержден коронавирус. Прибыв в Омск, Дмитрий не может похоронить бабушку, так как прилетел из Москвы и обязан 2 недели не покидать своего жилища.

«Я не смогу ее больше обнять. Этого не смогут сделать и моя семья в Омске - никто из них даже не сможет присутствовать на похоранах бабушки - все семья (включаю маму, ее сестру, дядю и моего племянника 4 лет) сейчас на карантине, а моя двоюродная сестра в больнице с положительным тестом на коронавирус. Моя бабушка умерла в больнице, и с ней никого из нас не было рядом. Мне кажется, это худшее, что можно представить для умирающего человека», - говорит Дмитрий.

Напомним, женщина поступила в больницу из дома, у нее была высокая температура и другие симптомы. В первые часы нахождения в стационаре ей поставили диагноз — двусторонняя пневмония. Пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и назначили лечение в соответствии с тяжелой формой коронавируса.

«Несмотря на проводимые лечебные мероприятия, у пациентки произошла остановка сердца», — рассказали в пресс-службе Минздрава Омской области.

"