Posted 5 апреля 2021,, 06:36

Published 5 апреля 2021,, 06:36

Modified 23 февраля 2022,, 15:58

Updated 23 февраля 2022,, 15:58

Казимиров рассказал, будут ли плавить в Омске снег

5 апреля 2021, 06:36
Руководитель Управления дорожного хозяйства и благоустройства прокомментировал Городу55 возможность использования снегоплавильных установок. По его словам, вопрос упирается исключительно в финансы.

Городские власти не раз поднимали вопрос о закупке снеготаялок, однако после расчетов вынуждены были отказаться от планов.

«Стоимость одной снегоплавильной установки — в пределах 150 млн рублей, плюс затраты на ее содержание. Разогревать установку нужно либо на газе, либо на дизельном топливе — это недешевые ресурсы. Образовавшуюся воду нужно отводить в горканализацию, там тоже надо будет платить за ее очистку и прочее. То есть сумма набирается неплохая. Пока целесообразнее вывозить снег на снежные полигоны», — сказал главный дорожник города.

При этом снегоплавильные пункты может реализовать «ОмскВодоканал» на базе собственных объектов. Сотрудники компании Александр Баталов и Антон Пестряков даже разработали проект такого комплекса, где снег будет растапливаться с помощью канализационных отходов, а вода сразу поступать на очистку. По предварительным подсчетам изобретателей, это обойдется всего в 7-8 млн рублей.

Казимиров отметил, что эта идея вполне жизнеспособна и уже обсуждалась в администрации, однако проект пока не доработан.

«Ресурсоснабжающие компании, по большому счету, и должны быть инициаторами, они должны предлагать свои услуги, потому что они эту воду будут сбрасывать в свои канализационные коллекторы», — отметил он.

Подробнее о том, нужны ли Омску снеготаялки и станет ли это панацеей, читайте в подробном разборе Города55.

"