Posted 5 апреля 2021,, 08:20

Published 5 апреля 2021,, 08:20

Modified 23 февраля 2022,, 15:52

Updated 23 февраля 2022,, 15:52

Архитектор Никита Шалмин высказался о реконструкции омского ТЮЗа

5 апреля 2021, 08:20
Член Союза архитекторов России, председатель омского областного отделения ВООПИК Никита Шалмин прокомментировал планы по реконструкции здания театра.

Очередной пример кулуарной работы. Рекламная установка мало того что несуразна сама по себе (проблему анонсов спектаклей можно решить видеоэкраном на стене фасада), так еще и «маскирует» детскую площадку, расположенную вплотную к парковке.

Вообще на территории ТЮЗа изначально располагался польский костел, остатки его фундамента могли сохраниться во внутреннем дворе театра, который в проекте полностью закрыт плиткой. Хотя патио призвано оживлять интерьер уличной живой зеленью. В сочетании с фундаментами костела может получиться интересное композиционное решение. По-доброму там бы провести исследование и использовать этот фактор в архитектуре двора и интерьера театра.

В принципе, архитектура здания, его стиль, предполагает исполнение в монолитном железобетоне, хорошо было бы это учесть при выборе отделки в целом и особенно реконструкции козырька входа. Сейчас (в проекте) ему несколько не хватает массы.

И интерьеры ну никак не вяжутся с архитектурой здания, ни цветом, ни фактурой, ни деталями, а главное — пластикой. Это, скорее, среднего уровня кафешка, а темные туалеты — ну прям цитата из ночного клуба. Не ТЮЗ, их лучше полностью переработать.

"