Posted 5 марта 2020,, 03:16

Published 5 марта 2020,, 03:16

Modified 23 февраля 2022,, 14:16

Updated 23 февраля 2022,, 14:16

газ

Жителей севера Омской области просят добровольно-принудительно отказаться от газа

5 марта 2020, 03:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
газ
Жителей севера Омской области уговаривают отказаться от использования газоснабжения, сообщает «СуперОмск». За одно подключение они заплатили около 100 тыс рублей.

Напомним, Город55 писал о ситуации, в которую попали жители Тевризского, Знаменского и Тарского районов. В конце января этого года жители Тары остались без голубого топлива во время сильных морозов. Власти объяснили, что в систему попала вода, и газ в скором времени вернут.

Через несколько дней топливо действительно появилось, но только в благоустроенных домах. Пару дней спустя отключения произошли в Знаменском и Тевризском районах. Эти три районы использовали газ с Тевризского газоконденсатного месторождения. Газовую скважину планировали отремонтировать летом.

По информации издания, жители улицы Пролетарской, которая находится в поселке Знаменское, обратились к помощнику депутата Законодательного собрания Омской области Виктора Стручаева Владимиру Бойко. Они рассказали, что по домам ходят представители газовой компании ООО «Омская областная газовая компания» (руководитель Денис Кришевич) и убеждают людей подписать заявление на якобы временное отключение газового котла и установку задвижки.

Возможно, подобные действия совершают и другие газовые компания, которые также занимаются поставкой газа с месторождения. В их числе могут быть «Тевризнефтегаз» и «Газстройэксплуатация».

Жителей убеждают отключить котлы, чтобы избежать утечек, хлопков и взрывов. Пенсионеры и даже более молодые жители подписывают бумаги не глядя. Однако подобные документы нарушают права жителей на газоснабжение, отопление и приготовление еды. В ближайшее время в дело может вмешаться прокуратура и другие контролирующие органы.

"