Posted 5 марта 2020,, 08:45

Published 5 марта 2020,, 08:45

Modified 23 февраля 2022,, 14:17

Updated 23 февраля 2022,, 14:17

У врача из Омска, попавшего на карантин во Владивосток, не обнаружили коронавирус

У врача из Омска, попавшего на карантин во Владивосток, не обнаружили коронавирус

5 марта 2020, 08:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омский врач Сергей Попов, который оказался изолирован на круизном лайнере Diamond Princess, а затем помещен на карантин во Владивосток, не заболел коронавирусом. Результатами очередных анализов с ТАСС поделилась начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Елена Аббасова.

Специалист пояснила, что у первый семи россиян, помещенных в приморскую больницу, в анализах так и не обнаружили коронавирус. Биоматериалы на исследование отправляли в новосибирский Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

«Результаты анализов на новый коронавирус от первых семи граждан, эвакуированных с лайнера, поступили из новосибирского центра „Вектор“. Все они отрицательные, вируса не обнаружено», — сказала Аббасова в разговоре с изданием.

Результаты анализов еще двоих россиян, которых привезли с лайнера в краевую клиническую больницу № 2 во Владивостоке, в ведомство пока не поступили. Аббасова отметила, что медики не зафиксировали каких-либо признаков инфицирования вирусом.

Лайнер Diamond Princess, на котором свой отпуск проводил омский врач, с 5 февраля был заперт на карантин у берегов Японии. На судне находились около 3.7 тыс пассажиров и членов экипажа из 50 стран. Распространение заболевания началось из-за пассажира из Китая, который был заражен вирусом. По последним данным, по всему миру коронавирусом заразились около 93 тыс человек, более 3.2 тыс человек погибли. В России официально подтверждено семь случаев заболевания вирусом.

"