Posted 5 марта 2020,, 14:50

Published 5 марта 2020,, 14:50

Modified 23 февраля 2022,, 14:17

Updated 23 февраля 2022,, 14:17

Парламентарии проголосовали за предложенный единороссами закон о "народном бюджете"

5 марта 2020, 14:50
Депутаты нижней палаты российского парламента проголосовали за законопроект о «народном бюджетировании», который внесла на рассмотрение Госдумы партия «Единая Россия».

Благодаря новому закону граждане смогут влиять на принятие важных решений на региональном уровне и в своих населенных пунктах. Например, речь идет о благоустройстве парков или ремонте сельских Домов культуры.

Секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что теперь жители любого города, поселка или села смогут самостоятельно решать, куда направлять бюджетные средства. В условиях, когда все решения лежат на чиновниках, которые не прислушиваются к мнению людей, реализуются не те проекты, которые необходимы, что создает недовольство местных жителей. Люди, живущие в конкретной местности, всегда лучше знают, что нужно исправить или добавить, чтобы ситуация улучшилась. Благодаря новому законопроекту граждане смогут оказывать влияние на местные инициативы, сообщил Турчак. Об этом пишет сайт партии «Единая Россия».

Подобная практика уже действует в нескольких субъектах РФ и успела зарекомендовать себя самым лучшим образом. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею о том, чтобы расширить «народное бюджетирование» на все регионы страны, и назвал такой способ контакта общества и власти живым. Глава государства сказал, что поручит выделить больше бюджетных средств на решение важных для граждан вопросов. Турчак обратился к Совету руководителей фракций «Единой России» с просьбой проработать эту инициативу в регионах, выявить лучшие практики и подготовить предложения ко второму чтению законопроекта. Только так закон будет эффективно функционировать и не останется формальностью, отметил секретарь Генсовета.

В конце января прошел Совет по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, на котором Путин поддержал законопроект о народном бюджетировании. Его внесла на рассмотрение в Госдуму партия «Единая Россия». Законодательная инициатива предполагает введение «народного» бюджетирования. Отныне граждане сами смогут выбирать статьи расходов местного бюджета. Когда Турчак доложил Путину об инициативе, глава государства выразил свое одобрение.

17 февраля члены Комитета Госдумы по бюджету и налогам порекомендовали парламенту принять законопроект в первом чтении, что и произошло 5 марта.

Секретарь омского регионального отделения партии Юрий Тетянников сказал: «В нашем регионе с 2019 года реализуется практика по проведению народного голосования по выбору объектов и городских территорий, которые благоустраиваются по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». Жители города Омска сами определяют общественные пространства, подлежащие благоустройству в будущем году. Голосование проходит в двух форматах: очном и заочном — на территориальных счетных участках в окружных администрациях и на официальном портале Администрации города Омска через популярные социальные сети. Как показывает практика, омичи активно принимают участие в голосовании за выбор территорий для благоустройства. В нынешнем году такое голосование было проведено в начале года, омичи выбирали объекты и городские территории, которые будут благоустраиваться в 2021 году. В среднем, по подсчетам специалистов, в каждом округе на участки пришло от 2,5 до 3,2 тысячи человек. Всего в заочном (интернет) голосовании приняли участие 14 893 омича, в очном — 13 263 омича. Также в рамках ежегодного голосования на городских площадках проходят широкие общественные обсуждения проектов благоустройства, где омичи вносят свои коррективы и предложения в проекты по благоустройству территорий, создавая действительно тот образ общественного пространства, который бы они хотели видеть на той или иной территории. В подобных обсуждениях принимают участие абсолютно разного возраста омичи, в том числе и молодежь. Большая вовлеченность жителей в реализацию подобных проектов безусловно говорит об их неравнодушии и заинтересованности в улучшении условий для организации досуга, занятий спортом и проживания».

"