Posted 5 марта 2014,, 12:29

Published 5 марта 2014,, 12:29

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Омичи против массовой вырубки деревьев в центре города

5 марта 2014, 12:29
Народ против пиршества бензопил.

У памятника Чокана Валиханова на улице его же имени прошло неформальное собрание граждан, обеспокоенных и возмущенных планирующейся здесь тотальной вырубкой деревьев, в том числе и ценных пород, под видом реконструкции улицы.

Опасность зелени на данной значимой пешеходной улице возникла в августе прошлого года, когда вкупе с подземным переходом очень смутно представлялся проект реконструкции – по сути, в виде двух эскизов и все. Деньги на все «пиршество» - и переход, и улицу дает инвестор. И видимо, поэтому считает себя вправе решать, что гранит и фонтанчики там нужны, а деревья – нет.

Участниками его стали примерно 100 человек, хотя приглашения на него, по сути, были разве через соцсети, листовки и несколько СМИ. Много было именно жителей окрестных домов. Да и организовал все общественник Павел Акимов, живущий совсем рядом – на проспекте Маркса, 10.

- Я до последнего момента ждал, что публичные слушания по улице Валиханова пройдут. Эту процедуру не провели. То есть можно зафиксировать, что на наше и ваше мнение все хотели плевать и делают все, что пожелают. Это не совсем правильно. Я подозреваю, что с формальной точки зрения у них все безупречно. И это мол, не проект перепланировки и слушания не нужны. Тем не менее, это кажется довольно нелогичным. Есть вопросы, нужно ли спиливать все деревья на этой улице. Возьмите, соберите жителей, ничто не мешало никому это сделать и рассказать, что будет, позвать людей на слушания.

Павел через своих товарищей, ему помогавших, раздал подписные листы, где говорится, в том числе следующее: «Выражаю свое несогласие с массовой вырубкой зеленых насаждений на улице Валиханова и с закрытой, непрозрачной системой принятия решений по изменению облика улицы». Туда будут собираться подписи знакомых, соседей, просто прохожих, чтобы добиться слушаний. Листы будут сдаваться в пятницу на пикете на этом же месте (это стало известно позднее) с 17:00.

Напомним, что строители уже вырубили все до одного деревья совсем рядом с будущим подземным переходом.


Прямая речь

Анастасия Долгановская, общественница, участница движения «ЗА Омск!»

- Я пришла присоединиться к собранию, помочь Паше Акимову, поддержать его.

- Что еще нужно сделать жителям?

- Нужно, прежде всего, показывать, что им небезразличен этот вопрос, потому что именно на безразличии людей основываются мероприятия по вырубке, благоустройству и так называемому благоустройству. Считается, что народу все равно, ему ничего не интересно, поэтому такие вещи процветают.

Сегодня, думаю, есть основания для оптимизма, еще после Воскресенского сквера. Тогда мы показали, что действительно можем, если соберемся, давать отпор и отстаивать свои интересы.

В середине собрания стало понятно, что вопрос рассмотрят депутаты горсовета с тем, чтобы не допустить тотальной вырубки. Павел Акимов договорился об этом с одним из них. Последний также посоветовал найти хорошего архитектора, который помог бы тут разобраться во всех деталях.

Один из омских телеканалов в сюжете о презентации проекта в местном КТОСе, на которой мало кто был и о котором Акимов, скажем, узнал только на данном собрании, уже успел сообщить, что на улице очень-очень срочно понадобилось к тому же заменить старые коммуникации. Вот за этим и нужна вырубка. Однако в это уже не верится. Та же Долгановская добавила: «Это единственное, чем они могут оправдать вырубку молодых здоровых деревьев ценных пород. Я уверена, что 30 лет назад специалисты были гораздо адекватнее, чем нынешние, и никто бы не стал садить здоровенные деревья там, где они могут помешать коммуникациям».


Возможно, здесь будет применено такое коварство, как ночная вырубка. Как всегда, «неизвестными лицами». Общественникам надо быть начеку. Битва за «Омск город-сад» продолжается.



Кирилл Янчицкий


"