Posted 5 марта 2014,, 07:25

Published 5 марта 2014,, 07:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Деревья в центре Омска вырубят ради стеклянной стелы и фонтанов

5 марта 2014, 07:25
Вынужденный снос зеленых насаждений.

Реализация проекта по благоустройству улицы Чокана Валиханова началась в Омске. Проект представлялся летом 2013 года губернатором Омской области Виктором Назаровым, а накануне представители фирмы-подрядчика «ИдеалСтрой» рассказали горожанам о том, что будет сделано для того, чтобы в Омске появился свой Арбат – современная пешеходная зона, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Речь идет о комплексном благоустройстве. Причем не только внешнего облика улицы. В ходе работ предусматривается полная замена сетей водоснабжения, канализации и отопления, устройство системы водоотвода ливневых стоков и грунтовых вод от фундаментов зданий. Коммуникации давно отслужили свой срок, их никто не ремонтировал, и если они выйдут из строя, жители могут остаться без воды и тепла», - пояснил руководитель компании «ИдеалСтрой» Анатолий Слатин.

Строящийся подземный пешеходный переход через проспект Карла Маркса и пешеходный бульвар по улице Чокана Валиханова оформят в одном стиле, напоминающем петербургские гранитные мостовые. Выходы из перехода украсят стеклянными куполами, на пешеходной зоне также установят инсталляции из стекла. Улицу замостят гранитом и украсят двумя фонтанами. Один из них расположится ближе к проспекту Карла Маркса, а второй - у спуска на набережную Иртыша и будет примыкать к стеклянной стеле. Примерная высота стелы составит 6-8 метров.

Вдоль улицы планируется организовать последовательно чередующиеся свободные пространства (мини-площади). Там появятся павильоны с информационными интерактивными экранами, где можно будет получить историческую справку по архитектурному и культурному наследию Омска, оплатить коммунальные услуги и др. Венчать улицу будет стеклянный портал и смотровая площадка на Иртышской набережной.

При разработке проекта благоустройства основной задачей стало максимально открыть исторические здания, расположенные на улице, и так же максимально прикрыть жилую зону - зелеными насаждениями и архитектурными формами. Для этого на бульваре высадят 98 деревьев, более 3 тысяч декоративных кустарников и более 20 видов многолетних цветов. Фасады зданий предполагается прикрыть витражными конструкциями на высоту 2,4 м, а на всех исторических зданиях установят декоративные светильники. Целая сеть инженерных сетей, появившаяся на ул. Чокана Валиханова в 50-е годы прошлого века, давно нуждается в модернизации.

Выполнить эту работу, не затронув часть имеющихся на улице зеленых насаждений, невозможно. Взамен совместно с администрацией Омска был проработан вопрос высадки компенсационного озеленения: 282 крупномерных дерева и 930 кустарников - на территории сада «Сибирь», сквера им. 30-летия ВЛКСМ и площади Праздников в микрорайоне «Амурский». Завершить работы по благоустройству улицы Чокана Валиханова планируется в 2014 году – ко Дню города Омска.


"