Posted 5 февраля 2020,, 07:22

Published 5 февраля 2020,, 07:22

Modified 23 февраля 2022,, 13:44

Updated 23 февраля 2022,, 13:44

«Оплот» отстранили от руководства в комитете омского Горсовета

5 февраля 2020, 07:22
Руководство Омского городского Совета с боем провело реформу внутренней структуры. Теперь депутаты принимают участие в 8 вместо 7 комитетов.

Пленарное заседание Омского городского Совета закончилось рассмотрением вопроса о разделении на две самостоятельных структуры комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, которого изначально не было в повестке.

Для этого спикеру гордумы Владимиру Корбуту пришлось внести его в список вопросов прямо на заседании, что вызвало ссору среди депутатов. Изменение структуры предполагает снятие с должности председателя разделяемого комитета Олега Афанасьева.

«Мы вынесли данный вопрос, потому что комитет этот имеет максимальную нагрузку по количеству вопросов, это позволит освободить депутатов от чрезмерной нагрузки. Дополнительных расходов из бюджета не последует», - пояснил Корбут.

По его словам, реформы приведет к изменению полномочий лишь одного сотрудника ОГС - раньше он занимался копированием документов, сейчас же, когда в гордуме введен электронный документооборот, он остался без работы и теперь займется работой в комитете.

Глава финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов обеспокоился наличием свободных депутатов, которые смогут принять участие в новых комитетах. По его словам, депутатов может не хватить, так ее как они не могут входить более чем в 3 комитета (ограничение также введено Корбутом).

«Комитет просто разделится пополам. Часть депутатов уйдет один, часть - в другой. Около 10 человек будет», - ответил Корбут.

С критикой идеи Корбута выступили член общественной организации «Оплот» Юрий Козловский и близкий к «Оплоту» коммунист Дмитрий Петренко. Последний отметил, что средняя посещаемость комитетов в ОГС составляет всего 70%, а появление нового комитета только снизит ее, что может привести к частым срывам заседаний.

В итоге заседания большинство депутатов проголосовали за разделение комитетов. 22 депутата проголосовали за, двое воздержались, один проголосовал против, еще семеро не голосовали.

"