Posted 5 февраля 2020,, 13:40

Published 5 февраля 2020,, 13:40

Modified 23 февраля 2022,, 13:45

Updated 23 февраля 2022,, 13:45

Как знахари и аптеки зарабатывают на страхе быть зараженным коронавирусом?

5 февраля 2020, 13:40
На волне беспокойства россиян “поймать” коронавирус, аптеки и чудо-знахари пытаются извлечь из этого выгоду.

Как пишет “ФедералПресс”, в сети все чаще появляется информация о целителях, помогающих бороться новым типом коронавируса народными средствами. Например, сообщается, что одна российская знахарка якобы вылечила от новой инфекции китайца с помощью скипидарной ванны, чайного гриба и растирания водкой.

Другая целительница из Воронежской области заявляет, что лечит штамм 2019-nCoV топором. Правда не уточняется каким образом.

Отмечается, что подобные объявления от “целителей” можно встретить даже на сервисе “Яндекс.Услуги”.

Фармацевты также не упускают возможность заработать на беспокойстве россиян. В аптеках появляются рекламные надписи “Коронавирусу - нет!” и предлагают купить “Арбидол”, “Ингавирин” и другие всем известные препараты. Производители БАДов тоже пытаются реализовать свою продукцию под предлогом профилактики коронавируса, причем, как они заявляют, эти добавки рассчитаны на любой кошелек.

Однако Минздрав в прошлом месяце выпустил свои рекомендации, в которые включил три недешевых препарата: “Рибавирин”, “Лопинавир” (“Ритонавир”) и рекомбинантный интерферон бета-1b.

После распространения шуточных публикаций в сети, некоторые бары и рестораны предлагают защититься от коронавируса крепким алкоголем. В Дагестане пошли еще дальше: местные кафе предложили бороться с заболеванием хинкали с чесноком. Вроде бы ничего страшного, однако в одном месте появилась надпись “Китайцам вход воспрещен”. Хотя владелец заведения объяснил это не столько вспышкой коронавируса, сколько политикой ущемления мусульман в Китае.

Китайские туристы говорят о предвзятом к себе отношении во всем мире. По словам одного из московских экскурсоводов, группы из Китая стало сложнее водить, так как к ним относятся с осторожностью, а иногда даже с агрессией.

Несмотря на широкий резонанс, эксперты призывают крайне скептически относится к заявлениям в интернете, не приобретать псевдолекарства и не вестись на уловки чудо-знахарей.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что сообщения о тысячи умерших от коронавируса - не правда. Новый штамм только исследуется, поэтому никаких лекарств от него нет, не говоря уже о народной медицине.

В качестве мер профилактики Онищенко посоветовал делать то же самое, что при гриппе. Однако, по его словам, жителям Алтая, Сибири и Якутии следует принять дополнительные меры безопасности, такие как дезинфекция дома, обеззараживание воздуха, ношение медицинских масок и отказ от посещений мест массового скопления людей.

Эксперты заявляют, что при первых симптомах вируса нужно обратиться к инфекционисту, а еще лучше вызвать скорую. При этом отмечается, что паниковать не стоит, поскольку шанс заразится коронавирусом, например, в московском метро практически равен нулю.

"