Posted 5 февраля 2014,, 07:47

Published 5 февраля 2014,, 07:47

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Владимир Путин: трудности только сплачивают нас

5 февраля 2014, 07:47
Президент выступил на открытии 126-й сессии Международного олимпийского комитета.

Президент России Владимир #Путин накануне прибыл в #Сочи, где в пятницу, 7 февраля, будет дан старт первым в истории нашей страны зимним Олимпийским играм, и выступил с приветственным словом на открытии 126-й сессии МОК.

«Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья, уважаемый господин президент Бах! Искренне рад приветствовать вас в Сочи – столице XXII Олимпийских зимних игр. Всего три дня отделяют нас от того момента, когда на стадионе «Фишт» взовьётся олимпийский огонь и будет дан старт грандиозному спортивному мировому празднику», – так начал свое обращение к делегатам Владимир Путин.

В ходе своего обращения президент напомнил о летней Олимпиаде 1980 года, подчеркнув, что такое грандиозное событие объединило и воодушевило граждан страны, вместе с духом Олимпийских игр подарив самые добрые и светлые чувства.

Также Владимир Путин поблагодарил Международный олимпийский комитет за то доверие, которое было оказано России 7 лет назад.

«Понимаем, как это было непросто, – предоставить право проводить Игры городу, где на тот момент было всего 10 – максимум 15 процентов необходимой инфраструктуры, но вы поверили в наши силы, поверили в русский характер, который не боится трудностей. Должен сказать, что эти трудности наоборот только сплачивают нас. В России большая многонациональная семья – свыше 160 наций и национальностей. Эти трудности дают всему российскому народу мощный стимул изменить ситуацию к лучшему, доказать, что Россия способна достичь самых амбициозных целей, как, например, возвести за пять лет элитные спортивные сооружения и всю необходимую городскую инфраструктуру, на строительство которых обычно уходят десятилетия».

В ходе выступления Владимир Путин напомнил и о том наследии, которое оставит после себя XXII зимняя Олимпиада. В качестве главных приоритетов на будущее глава государства назвал большой опыт российских организаторов, способный стать серьезным подспорьем в проведении следующих спортивных состязаний в плане организации проживания олимпийцев и в целом карты сочинской Олимпиады, продвижение новых дисциплин в спорте, в частности слоупстайл (сноуборд и фристайл), становящихся очень популярными у молодежи.

К числу успешно реализованных проектов Путин отнес создание комфортной среды не только для олимпийцев, но и для участников Паралимпийских игр, чьи состязания начнутся в марте, развитие волонтерского движения и преображения самого города Сочи, способного в полной мере реализовать свой культурный и туристический потенциал, привлечь гостей не только уникальной природой, но и значительными возможностями инфраструктуры и гостеприимством, многообразием форм активного отдыха, познавательного и экологического туризма.

В завершение вступительной речи президент России подчеркнул, что Игры запомнятся всем участникам и гостям Олимпиады национальными традициями страны-хозяйки и гостеприимством, а также позволят прочувствовать характер современной России.

Также в рамках пребывания президента в столице зимних Олимпийских игр состоялась встреча с Томасом Бахом, возглавляющим МОК на протяжении вот уже пяти месяцев.

В ходе беседы глава Олимпийского комитета отметил, что все члены делегации МОК, равно как и представители национальных сборных своих стран, чувствуют себя как дома и оставляют только положительные отзывы, касающиеся спортивной и тренировочной организации.

«Мы находимся под большим впечатлением от того развития, которое претерпел город и весь регион, который в своё время, разрешите мне выразиться так, представлял собой довольно провинциальный летний курорт, а сейчас является международным спортивным, культурным центром, центром проведения конгрессов. Мы с нетерпением ждём великолепных Олимпийских игр в новой России», – заявил Томас Бах.


По материалам пресс-службы правительства РФ.

Фото: kremlin.ru

"