Posted 5 февраля 2014,, 03:18

Published 5 февраля 2014,, 03:18

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Россияне считают, что в стране экономический кризис: не стало хватать денег

5 февраля 2014, 03:18
Результаты соцопроса.

Около трети россиян считают, что в настоящее время страна переживает экономический #кризис. Социальный опрос провел Фонд Общественное Мнение (fom.ru).

Согласно опубликованным результатам опроса, 34% россиян считают, что в стране сейчас экономический кризис. 31% респондентов уверены, что существует угроза кризиса. Уже сейчас 28% респондентов сказали, что они или их близкие столкнулись в последнее время с экономическими трудностями: «не стало хватать денег на самое необходимое», «цены на продукты питания запредельные», «сокращение рабочих, уменьшение работы». Считают, что угрозы экономического кризиса сегодня нет, 17% наших сограждан.

Вопрос: «Какие проблемы и трудности возникали у вас (ваших знакомых и близких) из-за ухудшения экономической ситуации в стране?»

15% опрошенных ответили «Снижение уровня жизни, низкие зарплаты и пенсии» - «Зарплату стали задерживать, она не растет, а уменьшается», «заморожены и без того маленькие пенсии, скоро будем голодать», «не стало хватать денег на самое необходимое», «за чертой бедности приходится жить», «стали себя ограничивать во всем».

10% опрошенных беспокоят «Высокие цены, инфляция» - «Рост цен на все самое необходимое», «цены на продукты питания запредельные», «цены сумасшедшие на все, и растут еще быстрее», «с сохранением денег, они обесцениваются».

9% - «Трудности с работой, потеря работы»

Только 2% опрошенных беспокоит «Рост тарифов» - «Газ, свет – все дорожает для России. А все это есть у нас в стране», «дорожает квартплата», «ЖКХ бьет по карману», «повышение цен коммунальных услуг», «рост цен на ЖКХ».

По материалам сайта «Фонд Общественное Мнение» (http://fom.ru/)

"