Posted 5 февраля 2014,, 09:02

Published 5 февраля 2014,, 09:02

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Омские полицейские сняли с поезда члена ОПГ с 4 килограммами "соли"

5 февраля 2014, 09:02
До потребителей не дошло свыше 130 тысяч разовых доз.

Сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области пресечена деятельность наркосбытчика, занимавшегося оптовыми поставками «синтетики» из Приморского края транзитом через Омский регион в Тюмень. В результате спецоперации из незаконного оборота изъято около 7 килограммов психоактивных запрещенных веществ, до потребителей не дошло свыше 130 тысяч разовых смертоносных доз.

Во время перевозки оптовой партии «синтетики», на омском железнодорожном вокзале в поезде, следовавшем из Приморского края в Тюмень, наркополицейские задержали 30-летнего безработного ранее не судимого жителя Алтайского края, входившего в организованную преступную группу, которая занимается крупномасштабным распространением наркотиков на территории России.



Проведя личный досмотр злоумышленника, оперативники обнаружили в его сумке 4 килограмма «соли» PVP и 1 килограмм реагента, используемого при изготовлении курительных смесей QCBL-2201, предназначенные для дальнейшего сбыта в Тюмени.

Наркоделец не стал скрывать, куда и зачем везет психостимулирующие порошки, рассказал также, что являлся так называемым кладовщиком одурманивающих средств, занимался транспортировкой только особо крупных партий «зелья». Реализовывал товар бесконтактным способом, вознаграждение за это он получал по платежным электронным системам, обналичивал деньги через счета, открытые в различных банках.

Позднее сотрудники наркополиции провели обыск по месту временного проживания дилера в Тюмени, где он хранил крупные запасы синтетических наркосредств и фасовал для последующей продажи мелким наркосбытчикам. В результате изъяты еще около 1,4 килограммов «соли» PVP и свыше 200 граммов JWH-018, телефоны, сим-карты, компьютерная техника, электронные весы. В ходе обследования также было обнаружено порядка 1,5 килограммов нового психоактивного вещества синтетического происхождения, не отнесенного к категории наркотиков, но обладающего схожим действием на организм человека. В настоящее время планируется провести его экспертизу для дальнейшего отнесения к аналогам подконтрольных средств и включения в список запрещенных к обороту на территории России.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Ведется следствие, наркоторговец помещен в следственный изолятор, где и будет дожидаться судебного разбирательства.

По материалам пресс-службы УФСКН по Омской области

Фото: пресс-служба УФСКН по Омской области

"