Posted 5 января 2014,, 16:19

Published 5 января 2014,, 16:19

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Вратарь Барри Браст готов защищать ворота Авангарда

5 января 2014, 16:19
Экс-голкипер хорватского «Медвешчака», канадец Барри Браст готов заменить в составе «Авангарда» своего земляка Мэтью Гарона.

Напомним, что канадский голкипер Мэтью Гарон появился в составе «ястребов» в начале октября минувшего года, практически в одно и то же время с опытным белорусом Андреем Мезиным, когда «Авангард» терпел одно крупное поражение за другим.

После переезда за океан прежнего основного голкипера омичей Карри Рамо генеральный менеджер Юрий Карманов подыскал на роль главного стража последнего рубежа сибирского клуба, чемпиона мира 2011 года в составе сборной Финляндии, вратаря Теему Лассилу. Однако уже на старте сезона оказалось, что финская «стенка» в омских воротах настолько «дырявая», что в ряде матчей тренерскому штабу «ястребов» приходилось бросать в игровое «пекло» совсем молодого голкипера Дениса Костина.

Со временем «Авангард» расстался не только с Юрием Кармановым и главным тренером Петри Матикайненом, но и с рядом игроков, которые были «подписаны» в межсезонье, в том числе, и с Теему Лассилой. Появление в составе «Авангарда» опытных вратарей Гарона и Мезина оказало положительное влияние на коллектив. Не сразу, но постепенно команда начала приходить в себя.

К концу декабря «ястребам», вообще, удалось вернуться в зону плей-офф. И тут омичей настигла серьёзная травма Мэтью Гарона и расставание с канадским вратарём. Понятно, только с Андреем Мезиным и молодым Денисом Костиным пробиться в серию матчей на выбывание «ястребам» будет ну очень сложно. Нужно серьёзное подкрепление в лице сильного голкипера. Но в данный момент найти опытного стража ворот очень сложно. Все хорошие вратари, как говорится, сейчас при делах и тем более при хороших контрактах. В поле зрения менеджмента омского клуба попали два претендента – это канадец Джефф Гласс из «Спартака», который после потери своего генерального спонсора «сыпится» в каждом матче, а также его земляк Барри Браст из загребского «Медведчака».

Конечно, кандидатура первого канадского вратаря казалась более предпочтительной, особенно с точки зрения того, что «Спартаку» сейчас, кроме своих игроков, терять-то уже практически нечего. Хотя, по информации открытых европейских источников, защищать ворота «Авангарда» будет скорее не Гласс, а хорватский «медведь» Барри Браст, который уже почти на пути в Омск.

Кстати, сам канадец никуда из Загреба уезжать не хотел, там ему очень нравится, но появление в команде третьего вратаря, бывшего голкипера сборной США Алекса Вестланда кардинальным образом изменило планы Браста. Он хочет играть и дальше в регулярном чемпионате, а потом продолжить своё выступление, если его команде удастся выйти в плей-офф. Но в хорватском клубе есть ещё один хороший голкипер, тоже канадец, 27-летний Марк Деканич, с которым Браст провёл почти поровну матчей нынешнего чемпионата КХЛ. С появлением же опытного американца Вестланда ситуация оказалась не пользу Браста. Видимо, поэтому он и готов поменять место работы.

Отметим, что в составе «Медвешчака» 30-летний Барри Браст сыграл 20 матчей, в которых его команда одержала 9 побед. Голкипер пропустил 42 шайбы. Время, проведённое на площадке – 1175 минут и 58 секунд. Процент отражённых бросков – 92.5, коэффициент надёжности – 2.14. Он был признан лучшим вратарём в октябре.

На счету Марка Деканича в этом сезоне 22 матча за «Медвешчак», в составе которого он провёл на площадке 1323 минуты и 43 секунды, пропустив 52 шайбы. Процент отражённых бросков равен – 92.8, а коэффициент надёжности – 2.36.

Пока информация о Барри Брасте официально не подтверждена ни в пресс-службе «Медвешчака», ни в хоккейном клубе «Авангард».

Никита Строгов




"