Posted 4 декабря 2021,, 13:50

Published 4 декабря 2021,, 13:50

Modified 23 февраля 2022,, 16:59

Updated 23 февраля 2022,, 16:59

Музей под открытым небом откроют на острове Шумшу

Музей под открытым небом откроют на острове Шумшу

4 декабря 2021, 13:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Полномочный представитель главы Российского государства на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в начале осени сообщал о планах по строительству музейного комплекса на территории острова Шумшу. Главная цель властей – увековечить незыблемую память наших предков.

Корреспонденты портала vostokmedia.com пишут, что, подбирая место для нового учреждения культуры, Правительство России исходило из его исторической важности. Все дело в том, что в период Второй мировой войны – в 1945 году – на территории именно этого острова состоялось одно из последних боевых сражений.

По словам Юрия Трутнева, на территории острова Шумшу до сих пор периодически находят в клочья разорванные самолеты и другую разбитую технику. Между тем все это постепенно зарастает травой, а черные копатели разворовывают.

«И эта страница истории потихонечку пропадает», — заявил Трутнев.

Следует отметить, что региональная власть с энтузиазмом восприняла инициативу полпреда о возведении музейного комплекса на Шумшу.

Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко соглашается с тем, что сохранение исторической памяти крайне необходимо. Глава островного региона поддержал различные патриотические мероприятия. Он активно содействовал в том числе проведению акции «Вахта Памяти», ориентированной на поиски останков советских солдат на курильском острове. Этим занимаются активисты.

Интерес к Шумшу проявили недавно бизнесмены из Дании. Но Лимаренко подчеркнул: они еще не решили вопросы, которые связаны с арендой земли на острове. В приоритете у федерального правительства и у региональных властей – строительство музея. Иностранный инвестор сможет реализовать свой проект на Шумшу исключительно в том случае, если его деятельность не будет препятствовать строительным работам, заверил губернатор.

«Вот и получается, приходят люди и говорят о том, что хотят 1,5 ГВт, производить 120 тысяч тонн водорода и продавать в Японию». То есть у них готовый проект с готовыми технологиями: «Дайте нам в аренду остров Шумшу». Я говорю: «Давайте посмотрим еще, где. Мы вам предложим вот здесь, вот здесь, вот здесь», - подытожил Валерий Лимаренко.

"