Posted 4 декабря 2020,, 07:04

Published 4 декабря 2020,, 07:04

Modified 23 февраля 2022,, 15:35

Updated 23 февраля 2022,, 15:35

Владимир Путин поговорил с потерявшим ноги в Омске десантником о детях и экстриме

4 декабря 2020, 07:04
Накануне прошла встреча Владимира Путина с представителями общественных организаций инвалидов. Одним из выступающих стал Рустам Набиев из Уфы, потерявший ноги во время обрушения казармы в Омске.

Рустам Набиев представил президенту свою жену Индиру и дочек Амину и Софию. Молодой человек рассказал, что занимается спортом, прыгает с парашютом и ведет активный образ жизни. Основным источником заработка для Рустама является блог в Instagram, на который подписаны более 900 тысяч человек. 28-летний блогер признался, что полгода назад увлекся горным альпинизмом. Он стал первым в истории человеком, покорившим Эльбрус при помощи одних рук. Вскоре это достижение включат в Книгу рекордов России.

«В следующем году хочу сделать невозможное: стать первым в мире человеком, который поднимется на высоту более 8 тысяч метров. Это гора Чо-Ойю в Гималаях, высота над уровнем моря — 8201 м. Стану первым россиянином, который поднялся туда на одних руках. Уверен, у меня это получится», — рассказал Владимиру Путину блогер.

Он высказал идею о том, что его экспедицию могла бы сопровождать съемочная группа, из материалов которой был бы смонтирован фильм для демонстрации на федеральных каналах. По мнению Рустама Набиева, это видео будет мотивировать не только людей с инвалидностью, но и здоровых людей, которые не могут обрести смысл в жизни. Также блогер попросил поддержать разработку специальной программы доступности спортивной и туристической инфраструктуры.

«Это должно быть включено в соответствующую программу по развитию туризма. Безбарьерная среда как принцип организации работы присутствует. Мы еще раз к этому вернемся, если чего-то недостает, обязательно отреагируем», — ответил Владимир Путин.

Кроме того, у него возник вопрос к Набиеву: «Вот вы собрались на восьмитысячник, а жена вас отпускает?»

Индира ответила, что, поднявшись на Эльбрус, Рустам доказал, что для него возможно невозможное. Девушка подчеркнула, что ее супруг «упертый» и стремится идти вперед, а она старается его поддержать.

«Что, нужно обязательно с парашютом прыгать?» — поинтересовался президент.

Рустам Набиев ответил, что так он получает удовольствие и возможность еще раз доказать, что не является человеком с ограниченными возможностями.

«Рустам, ну хватит уже, ну попрыгал, достаточно, что ты. Вон какие дочки, такие сладкие девчонки у тебя, займись лучше детьми. Это не рядовая штуковина, с парашютом прыгать. Ну ладно, ты это знаешь наверняка. Ни в коем случае не хочу ограничивать», — подчеркнул президент.

Он также добавил, что поговорит с представителями федеральных каналов об освещении предстоящего восхождения Рустама. «Достойная будет история, которая вызовет интерес у широкой публики. Я хочу пожелать вам успехов. Пожалуйста, будьте осторожны», — подытожил Владимир Путин.

"