Posted 4 декабря 2020,, 11:00

Published 4 декабря 2020,, 11:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:36

Updated 23 февраля 2022,, 15:36

Три года на посту мэра. Что удалось сделать Оксане Фадиной за это время

4 декабря 2020, 11:00
Во вторник, 8 декабря исполнится три года с тех пор, как Оксана Фадина стала мэром Омска. Вспоминаем, что изменилось за это время.

Для периода работы Оксаны Фадиной на посту мэра Омска характерно беспрецедентное выделение денег на реализацию нацпроектов, строительство объектов социальной инфраструктуры. Этого удалось добиться в том числе за счет работы единой командой с губернатором Омской области.

Каждый год выделяются средства из вышестоящих бюджетов на реализацию муниципальных полномочий. Для сравнения, в 2017 году из областного и федерального бюджета было выделено 1,6 млрд рублей, в 2018 году — 2,9 млрд, в 2019 году — 5,8 млрд. Ожидаемый объем поступлений в 2020 году — около 4,4 млрд рублей.

Транспорт

При Оксане Фадиной активно развивается транспортная инфраструктура. Так, в 2018 году в городе появилось 220 новых автобусов. В 2020 году муниципальный парк пополнился 33 новыми троллейбусами, 24 трамваями и 20 автобусами большого класса.

В 2019 была внедрена передовая технология приема бесконтактных банковских карт для оплаты проезда. Стал возможным расчет через NFC-устройства по технологии GooglePay, ApplePay и др. Город поднялся на третье место в РФ по востребованности оплаты проезда банковскими картами. По итогам первого полугодия 2020 года среднемесячное количество транзакций составило 3,15 млн, ежедневно «безналом» пользуются более 100 тысяч омичей. Переход на такую систему оплаты позволил повысить доходы в отрасли, снизить нагрузку на бюджет, вывести из тени доходы частных перевозчиков. Это расширило возможности для развития отрасли, в том числе через закупку нового транспорта.

Гостевой маршрут

В рамках подготовки к XVI Межрегиональному форуму сотрудничества России и Казахстана в Омске были выделены «гостевые маршруты», которые повысили привлекательность города в глазах жителей и гостей. По сути, была разработана система, применимая к любому масштабному мероприятию.

Дороги

В 2018 году были отремонтированы 42 участка улично-дорожной сети протяженностью 77,05 км. В 2019 году работы проведены на 18 участках протяженностью 40,3 км. В 2020 году отремонтированы 20 дорог протяженностью 24,4 км.

Нацпроект позволил привести в надлежащее состояние дороги, которые требовали комплексного ремонта: на Красном Пути, проспекте Карла Маркса, по улицам 21-я Амурская, Транссибирская, Масленникова, 10 лет Октября, Герцена, Орджоникидзе, Магистральная. Также стала комфортной для водителей объездная дорога у «Континента».

Благоустройство

В 2018–2020 годах было благоустроено 142 двора и 25 общественных территорий. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекту «Жилье и городская среда.

Среди знаковых объектов, облик которых изменился в лучшую сторону, — Восточная роща, территория у озера Кирпичка, сквер героев-авиаторов, улица Транссибирская и территория, прилегающая к аэропорту, сквер «Юбилейный», бульвар Победы и бульвар Мартынова, Театральная площадь и другие места притяжения омичей.

В 2020 году был разработан проект благоустройства в ПКиО «Зеленый остров», проведены подготовительные работы. Реализация проекта будет разбита на три года, с 2021 по 2023. На проведение работ из федерального, регионального и муниципального бюджетов выделено более 300 млн рублей. В результате парк превратится в комфортное место для времяпрепровождения омичей всех возрастов.

В городе был реализован ряд проектов по преображению общественных пространств. Так, к 75-летию Победы после двухлетней реконструкции открылся бульвар Победы. Здесь появились новые пешеходные дорожки, аллея ветеранов в виде пергол с декоративной подсветкой, фонтан диаметром девять метров и другие нововведения. Общий объем финансирования составил почти 238 миллионов рублей. Отреставрирована стела с именами Героев, которая является объектом культурного наследия — это был один из самых сложных объектов на бульваре. На обновление 48 табличек с 350 именами ушло четыре месяца.

В 2018–2019 годах благоустроили Бульвар имени Леонида Мартынова. Весной его включили в Федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства 2019 года. Здесь полностью реконструировали пешеходную зону: уложили тротуарную плитку, часть дорожек вымостили террасной доской. Одним из центральных объектов на бульваре стал литературный форум, также привлекают внимание пешеходные перголы.

В 2019 году приступили к обновлению Театральной площади и набережной Оми. Со стороны улицы Думская появилось уникальное пространство с настилами из лиственницы, подиумными скамьями, перголой, круглыми качелями, искусственными камнями и архитектурной подсветкой.

Близки к завершению работы в рамках второй очереди благоустройства на берегах Оми. Здесь обустроены новые тротуары из плитки и гранитной крошки, велодорожки, смотровые площадки, лестничные спуски. В следующем году стартует новый этап работ.

Знаковые стройки

За три года силами муниципалитета построены 2 детских сада, всего в городе начали работу 4 новых дошкольных учреждения. Важный для пешеходного и дорожного движения объект, который был отремонтирован при Оксане Фадиной, — Юбилейный мост. На очереди — садик в Рябиновке, который завершат в течение текущего месяца.

Практически готова дорога на 3-й Островской: остались лишь экспертная и «бумажная» работа. На стадии экспертизы — школа в микрорайоне Амурский-2 на 1100 мест. Добавим, что в 2018 году появилось 145 дополнительных мест в садиках, в 2019 году — 1056 мест, в 2020 году — 850 мест.

Экономика

За 2018–2020 годы прогнозируемый объем собственных (налоговых и неналоговых) доходов бюджета города увеличился более чем на 3 млрд рублей.

Так, поступления городской бюджет доходов от возмещения затрат на организацию регулярных пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам (регулируемые тарифы) в 2019 году составили 1 376 млн рублей.

Заксобрание Омской области поддержало инициативы Александра Буркова по передачи доходов в городской бюджет по ряду статей: к примеру, это 10% налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения — около 400 млн рублей. Кроме того, это доходы в виде 50% транспортного налога — 525 млн рублей. Также в городской бюджет передано 25% налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения — 597 млн рублей.

Объем налоговых и неналоговых доходов в 2017 году составил 8 265,4 млн рублей, в 2018 — 8 806,4 млн рублей, в 2019 — 10 128,2 млн рублей. Планируемый объем в 2020 году — 11 182,2 млн рублей.

Управление городом

При Оксане Фадиной обновился подход к выбору управленцев — речь о кадровом резерве мэрии. Всего поступило более 500 заявок. С 19 по 22 сентября 2020 года прошло онлайн-тестирование кандидатов, в начале октября прошел очный тур — деловая игра «Город». Также прошло тестирование на знание Конституции РФ, закона о муниципальной службе и противодействии коррупции. В декабре предстоит решение бизнес-кейсов и суперигра. 50 лучших кандидатов включат в резерв управленческих кадров на высшие должности. Они смогут претендовать на должности заместителей мэра и руководителей структурных подразделений городской администрации.

Генплан-2040

Еще один важный вопрос, который решился при Оксане Фадиной, — принятие нового Генплана. Этот стратегический документ не обновлялся 13 лет. Благодаря поддержке губернатора и усилиям команды мэра новый проект принят. Участие в подготовке документа приняли около 50 тысяч человек. Документ определяет развитие нашего города на ближайшие 20 лет.

В рамках подготовки Генплана был заключен муниципальный контракт с ООО «ИТП «Град» на выполнение комплекса научно-исследовательских работ «Разработка документов территориального планирования и градостроительного зонирования (в том числе внесение изменений), включая подготовку документации для внесения сведений о границах населенных пунктов и границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости».

С 21 мая по 2 июля 2020 года проект Генплана-2040 прошел процедуру общественных обсуждений. После этого он был доработан с учетом предложений и утвержден Решением Омского городского Совета № 255 от 30.09.2020.

Теплые остановки

С 2019 года по итогам конкурса право на установку ТОКов получила компания «Капитал-Строй». Организация устанавливает и обслуживает комплексы за свой счет. В них предусмотрены не только места для комфортного ожидания транспорта, но и торговые помещения. На территории ТОКов есть лавочки, освещение, оборудование для отопления, мониторы, отражающие информацию о прибытии транспорта, а также экраны, на которые выводится трансляция с камер слежения, нацеленных на прилегающую территорию. Снаружи подсвечиваемого павильона установлены лавочки и навес.

В 2019 году появилось 50 остановочных комплексов. В 2020 уже готово 40 ТОКов, к концу года их будет еще 10. До конца 2023 года для комфорта омичей в городе появится 174 теплых остановочных комплекса.

Напомним, во время сегодняшнего интервью Оксана Фадина подвела итоги своей трехлетней деятельности на посту мэра Омска. «Мне нравится моя работа. Когда видишь результат, получаешь удовлетворение», - призналась градоначальница.

"