Posted 4 декабря 2020,, 16:19

Published 4 декабря 2020,, 16:19

Modified 23 февраля 2022,, 15:37

Updated 23 февраля 2022,, 15:37

«Россети» и ЕАБР планируют совместные проекты в области электроэнергетики

4 декабря 2020, 16:19
Энергетический холдинг «Россети» и Евразийский банк заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Стороны договора начнут развивать внешнеэкономическую деятельность в странах — участницах Евразийского банка развития (ЕАБР).

Соглашение подписали первый заместитель гендиректора «Россетей» Александр Зарагацкий и зампред правления ЕАБР Амангельды Исенов. Об этом пишут «Новые известия».

Российская корпорация совместно с топ-менеджерами Евразийского банка изучит и оценит инвестиционный потенциал территорий, являющихся целевыми для «Россетей». Еще стороны договора рассмотрят привлекательность с экономической точки зрения ряда инвестпроектов в области электроэнергетики.

Зарагацкий подчеркнул, что мощная трансграничная инфраструктура и реализация общих проектов в области энергетики и цифровой трансформации создадут хороший потенциал для укрепления социально-экономических связей на евразийском пространстве.

По словам представителя ЕАБР, его структура уже готова инвестировать в проекты «Россетей», которые российская корпорация решит реализовать на территории Евразийского экономического союза. Управленцы «Россетей» обещали рассмотреть инициативы, разрабатываемые ЕАБР.

Итогом совместной работы «Россетей» и Евразийского банка должно стать увеличение экспорта несырьевых товаров. Данный результат отвечает задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который запустили в минувшем году. Проект предусматривает рост конкурентоспособности отечественных товаров на международных рынках.

"