Posted 4 декабря 2013,, 04:33

Published 4 декабря 2013,, 04:33

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Аутсайдеры года

4 декабря 2013, 04:33
Кино, которое не спасают даже звезды

До конца года еще остается практически месяц, но кинокритики уже вовсю составляют списки самых провальных фильмов 2013-го. И действительно, за столь короткий срок чудо вряд ли случится, так что присоединимся к ним и мы. Итак, представляем вам пятерку аутсайдеров кинопроката.


На первом месте - история скандального Wikileaks и ее создателя Джулиана Ассанжа. То ли не приглянулся зрителям перманентный Бенедикт Кимбербетч (кстати, один из самых востребованных актеров этого года), то ли на вдохновил режиссер Билл Кондон (предыдущей работой которого стала вторая часть «Сумерек»), да только драма «Пятая власть» оказалась совсем не у дел. Из 50 затраченных на нее миллионов долларов (по 25 на съемки и рекламу) студии Dream Works удалось «отбить» лишь 8,5 миллионов*.



Чтобы понять масштаб провала, сравним «Пятую власть» с самым кассовым фильмом 2013 года – «Железный человек 3». Да, жанр совсем другой, но и затраты больше – 200 миллионов долларов. Зато и сборы – 1 миллиард 215 тысяч.


Далее в нашем списке неудачников боевик «Неудержимые 2». Потратив 25 миллионов на съемки, студия Warner Bros. явно не слишком обременяла себя продвижением своего детища. Не спас картину и легендарны Сталлоне в главной роли. Сборы картины – 9 миллионов по данным Forbes. Как видно – участие в проекте именитых звезд еще не панацея успеха.



Замыкает тройку лидеров фильм "Паранойя". В августе этого года картина оказалась на 13-м месте по кассовым сборам и с тех пор лишь теряла позиции. Не слышали о ней? Не корите себя - вы не одиноки. Согласно Relativity Media лента вернула лишь 13 миллионов из потраченных 35.



Четвертое место у «Паркера». Наверное, зрителям жутко надоел лихач Джейсон Стэтхэм или они сомневаются в актерском таланте Дженифер Лопес. Так или иначе – на фильм они не пошли. Мировые сборы в прокате составили для картины лишь 17 миллионов долларов.



«Город порока» замыкает рейтинг самых провальных лент уходящего года, несмотря на участие одного из самых востребованных актеров Голливуда Марка Уолберга. Кассовый промах авторов картины (19 миллионов долларов) выглядит тем парадоксальнее, что Уолберг стал главным слагаемым успеха одного из самых неожиданных прокатных хитов - комедии «Третий лишний».



В различные рейтинги аутсайдеров также вошли «Короли танцпола», «Погнали!», «Семья Пиплз» и «Призрачный патруль». К слову, всего за 2013 год в прокат вышло более 400 картин.

Marina Boo


*мировые сборы проката

"