Posted 4 ноября 2020,, 08:32

Published 4 ноября 2020,, 08:32

Modified 23 февраля 2022,, 14:50

Updated 23 февраля 2022,, 14:50

Омичке отказались продать препарат из-за рецепта на русском языке

4 ноября 2020, 08:32
Омичи жалуются на массовую нехватку лекарственных средств. Городские и региональные власти пытаются нормализовать ситуацию. Омская область почти ежедневно устанавливает рекорд по приросту-ковид больных. В паблике «Омск ВК» появляется жалоба жительницы города — ей даже по рецепту не продали антибиотики.

Автор поста стала плохо себя чувствовать 30 октября — температура была выше 38 градусов, пропало обоняние. 31 октября на дом пришла дежурный врач-терапевт, установила, что у женщины бронхоспазм. Выписала больной «Азитромицин».

После долго «обзвона» аптек автору поста удалось найти препарат. «В аптеке на Бархатова сыну отказали выдать этот препарат, даже по рецепту. Ввиду того, что рецепт выписан на русском языке, а нужно было на латыне», — описывала женщина в посте. После лично обратилась в эту аптеку: «Мне сослались на приказ Солдатовой о том, что теперь все рецепты, касающиеся жизненно-важных антибиотиков, пишутся на латыне».

Автор поста грешит на несогласованность фармацевтов с поликлиниками и областным Минздравом. «Почему из-за этого должны страдать пациенты?».

В комментариях под громким постом тут же начали реагировать пользователи: «Вообще-то всегда писали рецепты на латыни! А учат или нет — это вопрос к медуниверситетам. Почему их выпускники не знают латыни, при том, что анатомию изучают именно на этом языке»; «За все свои 30 лет ни разу не получала рецепта на латыни. И в платных, и в государственных больницах все выдавали на русском»; «Раньше на латыни писали. Наша терапевт очень в возрасте, до ухода после введения самоизоляции всегда выписывала на латыни».

Сегодня установлены очередные рекорды по уточному приросту заболевших в Омской области, а также по всей России. Число смертей от коронавируса в регионе увеличивается.

"