Posted 4 ноября 2017,, 08:07

Published 4 ноября 2017,, 08:07

Modified 23 февраля 2022,, 11:55

Updated 23 февраля 2022,, 11:55

Омск 100 лет назад: прислуга за 15 руб, кизяк вместо дров, сифилис и зубы

4 ноября 2017, 08:07
Насущные проблемы.

ИА «Город55» продолжает «читать» газеты Омска 1917 года.

Омичи живут спокойной размеренной жизнью, несмотря на волнения, происходящие в Петрограде. Горожане и жители деревень узнают из газет последние новости, которые из центра приходят немного с опозданием.

Откроем подшивку газеты «Омский вестник» 1917 года издания.

Будьте здоровы!

Первая полоса сплошь и рядом «увешана» рекламными блоками, в основном специалисты в области здравоохранения предлагают свои услуги населению.

«Доктор П.М. Мулетановский. Внутренние и венерические болезни. Прием больных 8-9 утра и с 5-7 вечера, Аптечная ул., №12».

«Женские болезни и акушерство. Д-р С.А. Ковлер. Уг. Волковской и Симоновской ул., д. Шаниной, 4».

«Зубной врач И.И. Попов. Сергиевская, 21 (между Бутырской и Тарской, 2й дом от базара). Лечение, пломбирование и искусственные зубы».

Кроме этого, омичам представлялась информация о медицинских препаратах, с помощью которых можно избавиться от таких заболеваний как мужское бессилие, сифилис, гонорея и триппер.

Хотите кизяка?

Не меньший интерес вызвало и объявление о продаже нового искусственного топлива – кизяка. А. Коротенко – человек, который предлагал кизяк, гарантирует, что «топливо подойдет для отопления, как квартир, так и казарм военного ведомства». Топливо незаменимое и не хуже березовых дров, а наоборот лучше и намного дешевле, каковым отапливается вся Малороссия, Юг и даже часть Сибири. Кроме этого рекламодатель дает советы, как правильно заготавливать и хранить кизяк: «Топливо советую заготовить заблаговременно в сухие погреба, не дожидаясь осенних дождей и сложить в своих крытых сараях». Топливо обладает рядом качеств: подходит ко всем устройствам печей, высокая теплоотдача и дешевая стоимость. «Обращаться за топливом прошу на Сажинскую ул., №17. А. Коротенко», — говорится в объявлении.

Срочно нужна прислуга!

Некоторые объявления, которые опубликованы в газете 1917 года, у отдельных людей нашего времени вызвали бы удивление, а у других – возмущение. В частности, жители Омска в начале XX века очень часто искали себе… прислугу (!), кассиршу и кучера.

«Нужна прислуга средних лет для уборки комнат, без стирки белья», «Нужны прислуга, умеющая готовить, и няня к двум детям. Жалованье по 15 р. каждой», «Нужна прислуга, умеющая готовить. Крепость, Военное Собрание, №4».

Кроме этого, скорее всего, безработные омичи искали себе подобный вид занятости: «Ищу место прислуги в доме или поденно».

Некоторой популярностью пользуются объявления с текстом: «нужен кучер», «нужна кормилица», «ищу место кухарки, конторщицы», «в аптеку Брик и Ко нужна кассирша».

Спрос и предложение

В колонке местных новостей размещена заметка: «За последние дни, по данным регистрационного спроса и предложения труда при Совете рабочих и солдатских депутатов, значительно повысилось требование на слесарей, кузнецов, котельщиков, литейщиков, каменщиков, печников и машинистов. Предложение труда имеется от чернорабочих, десятников, строительных рабочих, бухгалтеров, кассиров, домашней прислуги и банщиков».

Тяга из деревень

В отдел труда Совета рабочих и крестьянских депутатов ежедневно массами являются подростки, беженцы и женщины, приехавшие из деревень на заработки в город, которые заявляют о том, что в городе труд оплачивается дороже, и, кроме того, сельское хозяйство предпочитает брать для работ военнопленных, оплата труда которых несравненно дешевле труда русских крестьян.

Источник: ИА «Город55»

"