Posted 4 октября 2021,, 14:38

Published 4 октября 2021,, 14:38

Modified 23 февраля 2022,, 16:50

Updated 23 февраля 2022,, 16:50

В омских школах могут ввести обязательный тест на ковид

4 октября 2021, 14:38
Как считает один из ведущих экспертов, если не ввести дополнительные меры в школах, то придется возобновлять дистанционное обучение и продлевать каникулы.

Александр Соловьев, эксперт национальной медицинской ассоциации «МедЛабЭксперт», считает ужесточение мер по борьбе с коронавирусом в учебных заведениях необходимостью. Так, например, школы должны регулярно проводить тестирование на заражение вирусом, а в классах нужно установить рециркуляторы воздуха и специальные вентиляторы с HEPA-фильтрами. Подобные фильтры используются в системах очистки и вентиляции воздуха. Масочный режим не только нельзя ослаблять — в школах дети и учителя обязаны не снимать маски и соблюдать принцип "пузырей", то есть контактировать только с ограниченным числом людей. Более того, школьников с минимальными симптомами ОРВИ нельзя пускать в учебное заведение до сдачи текста.

По мнению Алексанлра Соловьева, если не соблюдать подобные меры, то инфицирование школьников будет только расти, а дистанционное обучение придется вернуть.

С начала учебного года заболеваемость коронавирусом только растет. Во многих школах города целые классы уже ушли на карантин.

"