Posted 4 сентября 2013,, 05:13

Published 4 сентября 2013,, 05:13

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Виктор Назаров выступит с докладом в Москве

4 сентября 2013, 05:13
Виктор Назаров выступит с докладом в Москве

На заседании правительства.

Правительство РФ под председательством Дмитрия Медведева на заседании в среду, 4 сентября, рассмотрит вопрос о создании многофункциональных культурных центров в городах России. По этой теме содокладчиком министра культуры Владимира Мединского выступит омский Губернатор Виктор Назаров, сообщает «Омская губерния».

Омская область входит в первую десятку пилотных регионов, где в 2014 году за счет средств федерального и областного бюджетов начнётся строительство Центра с современным кинозалом - трансформером и выставочно-танцевальным залом. В настоящее время регионы, заявки которых прошли конкурсный отбор, заканчивают согласование технических заданий на проектирование Центров.

Губернатор Виктор Назаров представит российскому Правительству омский вариант планировки Центра, совмещающего в себе функции учреждения культуры, образовательного ресурса и общественного пространства.

Многофункциональный культурный центр появится в Калачинске – одном из малых городов региона. Центр рассматривается как комплекс, обладающий значительным информационно-образовательным ресурсом, способствующий просвещению, творческому, духовному и физическому развитию граждан. Целью создания таких центров является предотвращение оттока населения из малых городов.

Минкультуры России разработано четыре варианта планировки центров, которые оптимизированы по внутренней наполняемости и затратам на строительство. Фактически площадь центров составит от 1300 до 1800 кв. м в зависимости от потребностей конкретного города.

"