Posted 4 августа 2014,, 07:13

Published 4 августа 2014,, 07:13

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Россиян переведут на безналичные зарплаты

4 августа 2014, 07:13
Инициатива направлена на борьбу с выплатами в «конвертах».

Ассоциация региональных банков #России предложила обязать все отечественные предприятия переводить заработные платы сотрудников только через банковские карты. Данная мера будет направлена на стимулирование безналичного оборота. В случае невыполнения такого правила, руководство предприятия будет оштрафовано на сумму в 5 тысяч рублей, а сама организация – от 10 до 50 тысяч рублей, сообщают «Известия».

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, обязательная выплата вознаграждения сотрудникам на карты поможет ограничить хождение наличных, а штрафы будут носить стимулирующий характер.

Кроме этого, в случае введения нового правила банкиры намерены расширить свою клиентскую базу и получать стабильную комиссию за перечисление средств на карты сотрудников (до 1%).

Перевод зарплат на банковские карты обусловлен также борьбой с так называемыми выплатами в конвертах. Согласно данным ЦБ, сообщает издание, за 2013 год денежные доходы населения составили 43,9 триллиона рублей. Физические лица сняли с карт или производили при помощи них оплату на общую сумму в 26,1 триллиона рублей.

«Следовательно, можно грубо (без учета пенсий и других социальных выплат) оценить охват карточный зарплатными проектами на уровне в районе 50%», отмечают «Известия».

Добавим, что ранее Герман Греф заявлял о потере 1% ВВП из-за высокой доли наличности в денежном обороте.

Среди специалистов, обсуждающих инициативу АСРОС, мнения разошлись. Одни считают, что такое нововведение будет полезно, причем не только работодателям, но и самим работникам: перечисление зарплат на карту позволит сотруднику после получения справки о доходах подтвердить их в банке при получении кредита, для получения визы и обозначит прозрачность его дохода.

Противники перевода зарплат в «пластик» недоумевают по поводу того, как банки собираются обслуживать банкоматы, находящиеся в значительном отдалении от инкассационного центра. Кроме этого, неясно, как быть работникам, получившим ежемесячную денежную выплату за труд на карту при отсутствии терминала, где деньги можно было бы снять.

"