Posted 4 августа 2014,, 07:42

Published 4 августа 2014,, 07:42

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Омич взял кредит на Porsche Cayenne, спрятал его и перестал платить

4 августа 2014, 07:42
Омич скрыл от судебного пристава принадлежащий ему автомобиль, сказав, что отдал его знакомому, не сообщив его данные.

В отношении 37-летнего омича было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Местный житель обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ (злостное уклонение гражданина от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере).

Следствием было установлено, что 19 апреля омич заключил с банком договор об автокредите в размере более 1,4 млн руб. для приобретения автомобиля «». Этот же автомобиль был оставлен им в качестве залога в обеспечение исполнения обязательств перед кредитным учреждением.

После заключения договора омич некоторое время вносил платежи, а затем перестал оплачивать кредит, в связи с чем банк обратился в суд с иском о взыскании с него задолженности, в том числе путем обращения взыскания на заложенный автомобиль.

В конце 2013 года омский суд обязал должника выплатить банку более 1,5 миллиона рублей (учитывая проценты по кредиту), в том числе путем обращения взыскания на предмет залога.

Однако автолюбитель не предпринимал никаких мер к погашению задолженности и не исполнял решения суда. Кроме того, омич скрыл от судебного пристава принадлежащий ему автомобиль, сказав, что отдал его знакомому, не сообщив его данные.

Вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме, однако ущерб до настоящего времени не возместил, автомобиль для обращения на него взыскания не предоставил.

В настоящее время уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 54 Ленинского округа г. Омска для рассмотрения по существу.
Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.


Фото: иллюстрация

"