Posted 4 июля 2019,, 13:00

Published 4 июля 2019,, 13:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:42

Updated 23 февраля 2022,, 12:42

Омбудсмен: Есть жалобы, что осужденных ИК-6 принуждают к ложным показаниям

4 июля 2019, 13:00
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во время визита в Омск прокомментировала судебный процесс над «зачинщиками» бунта в колонии № 6. Она заявила, что следит за ситуацией.

«Этот вопрос [о жалобах осужденных на пытки] поднимался буквально на всех площадках, и с руководителем УФСИН по Омской области, и на координационном совете, и на встрече с губернатором, и с общественностью. Потому что это, конечно, неординарный случай. Я считаю, что люди так просто на бунт не пойдут, хотя иногда пытаются представить, что кто-то спровоцировал эту ситуацию», — заявила Москалькова.

По ее словам, сегодня в ходе координационного совета произошла «очень серьезная разборка» инцидента. Были озвучены и недостатки в работе исправительного учреждения, и те, «кто их использовал, чтобы взорвать ситуацию» (о ком идет речь, уполномоченная по правам не уточнила). Она заявила, что есть вопросы к работе общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и надзирающего прокурора.

Кроме того, она подтвердила факт жалоб осужденных на принуждение к даче признательных показаний по делу о бунте.

«Мало того, что человек получает наказание за какое-то нарушение, еще и наказание за то, что он отказывается письменно эту ситуацию изложить. У меня были жалобы, что людей понуждают к даче ложных показаний. Каждый такой случай я буду проверять», — сказала омбудсмен.

Напомним, сейчас продолжается судебный процесс в отношении осужденных, которые, по версии следствия, были зачинщиками бунта в колонии № 6 в октябре 2018 года. Их обвиняют в том, что «из-за личных неприязненных отношений» они избили двух товарищей, сотрудничавших с администрацией ИК-6, и спровоцировали беспорядки.

Недавно стало известно о переданных через родственников жалобах осужденных на ущемление прав.

"