Posted 4 июля 2018,, 12:24

Published 4 июля 2018,, 12:24

Modified 23 февраля 2022,, 11:47

Updated 23 февраля 2022,, 11:47

В Таре местный житель построил базу отдыха на древнем могильнике

4 июля 2018, 12:24
Активисты омского ОНФ требуют сноса базы отдыха в Тарском районе. Она расположена на месте археологического памятника «Айткулово-2». Раньше там располагались древние могильник и поселение финно-угров.

Главным управлением лесного хозяйства Омской области был расторгнут договор аренды лесного участка в Тарском районе. База отдыха, расположенная на участке у берега реки Мурлинка, как считают общественники и чиновники, появилась там незаконно.

«Памятник в Мурлинке относится к XIII-XVI векам. Здесь когда-то построили городище древние потомки финно-угров. Следы жилых строений и могильника, на котором в 80-х проводились раскопки, видны здесь до сих пор. Этот памятник археологии был зафиксирован и поставлен на учёт ещё в середине 90-х годов, имеется план и паспорт этого объекта», - считает главный специалист управления по сохранению и госохране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Альберт Полеводов.

Как считают специалисты, один из гостевых домиков на базе отдыха расположен прямиком на древнем жилище. Более того, дорогой к ЛЭП разрушено еще одно жилище, а для ее постройки срублено 58 сосен.

Кроме того, участок оказался в аренде у местного жителя. Однако тот не провел историко-культурную экспертизу и не представил в Главное управление лесного хозяйства проект освоения лесов. Поэтому Арбитражный суд расторг договор аренды на землю, а общественники намерены добиться сноса нелегально построенных зданий.

Источник: ИА «Город55»

"