Posted 4 июня 2021,, 12:31

Published 4 июня 2021,, 12:31

Modified 23 февраля 2022,, 16:33

Updated 23 февраля 2022,, 16:33

Татьяна Минеева: Москва готова к обмену опытом с регионами

4 июня 2021, 12:31
Москва снова завоевала лидерство в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов Российской Федерации. Эта победа стала уже третьей подряд для российской столицы.

Результаты были объявлены представителями Агентства стратегических инициатив (АСИ) на Петербургском международном экономическом форуме, проходящем со 2 по 5 июня этого года, пишет vmo24.ru.

«В пандемию Москва стала сильнее. Мы сохранили лидерство в Национальном рейтинге АСИ, удерживая его третий год подряд. В чем причина? Средний индекс по всем параметрам улучшили 40 субъектов, особенно по критерию „взаимодействие с госорганами“. Отмечу усиление обратной связи между бизнесом и властями — канал коммуникации сохранился и активно поддерживается всеми сторонами», — сказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.

Помимо Москвы, лидерами рейтинга стали Республика Татарстан, Тюменская и Тульская области и Республика Башкортостан. Стоит отметить, что регионы проверяли по 44 показателям, среди которых — «инфраструктура и ресурсы» и «поддержка малого предпринимательства».

Также, по итоговым данным, стало известно, что помимо первой пятерки лидеров выросли и показатели регионов по «взаимодействию с госорганами». Отмечен и двукратный рост в эффективности коммуникаций инвесторов с властями — налажена обратная связь между этими субъектами экономики.

Также впервые за последние пять лет был сокращен уровень давления на предпринимательский сектор. Так, по данным, не так давно представленным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, столица Российской Федерации за прошедший год в индексе административного давления (ИАД) поднялась почти на 30 пунктов — с 42-го места рейтинга до 13-го. При этом такой скачок произошел в один из сложнейших для бизнеса периодов — пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

«Существенно сократился уровень давления на бизнес. Предприниматели подтверждали, что число проверок росло каждый год, но в 2020 году все изменилось!» — сказала Татьяна Минеева.

Московский бизнес-омбудсмен также назвала причины, по которым российская столица сохраняет лидерство в рейтинге на протяжении уже трех лет. Среди них —

командная работа с деловыми объединениями и выявление лучших практик бизнеса и их оперативное воплощение. Минеева отметила, что результаты рейтинга помогают находить и распространять в субъекты Федерации лучшие практики.

«Мы готовы к обмену опытом и бизнес-моделями с другими регионами и, разумеется, с Московской областью, с которой у нас налажены партнерские отношения», — заявила московский бизнес-омбудсмен.

"