Posted 4 июня 2021,, 17:06

Published 4 июня 2021,, 17:06

Modified 23 февраля 2022,, 16:33

Updated 23 февраля 2022,, 16:33

Первое крупное производство зеленой гранулы запустят в России

4 июня 2021, 17:06
Первое крупное производство зеленой гранулы запустят в РоссииППК «Российский экологический оператор» (РЭО) и СИБУР заключили договор о развитии экономики замкнутого цикла и сотрудничестве в сфере обращения с отходами.

Одним из главных проектов СИБУРа в этой области является «Зеленая гранула», производство которой запустят в России уже в следующем году.

По информации 360tv.ru, производство ПЭТ-гранулы планируют запустить на предприятии «ПОЛИЭФ» в Башкирии. Потребность предприятия во вторичном сырье оценивается в 34 тысячи тонн ежегодно, уже заключены контракты на поставку более 50% этого объема.

«Проект „Зеленая гранула“ призван удовлетворить растущий спрос рынка на экологичную упаковку с содержанием вторичных материалов и дать производителям комплексное решение, отвечающее самым высоким требованиям по качеству», — сказал председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

РЭО планирует реализовать инвестиционный проект по производству ПЭТ-флексы из использованной пищевой упаковки для дальнейшей поставки СИБУРу. Поставки вторсырья предполагается начать в 2024 году.

Как отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев, ПЭТ используют во всем мире при производстве пластиковой упаковки для напитков, синтетических тканей, медицинских изделий.

«Если говорить об экономике замкнутого цикла, для которой переработка и возвращение материалов в оборот — это необходимые составляющие, то пластик один из наиболее подходящих материалов, его выгодно собирать и перерабатывать. Подобные инвестиционные проекты, как это соглашение с СИБУРом, определенно способствуют развитию сферы обращения с отходами», — подчеркнул он.

Также Буцаев обратил внимание, что такие совместные инициативы способствуют достижению целевых показателей национального проекта «Экология». Согласно нацпроекту, необходимо сократить объем захоронения ТКО, тем самым снизив экологическую нагрузку на окружающую среду.

"