Posted 4 июня 2021,, 11:31

Published 4 июня 2021,, 11:31

Modified 23 февраля 2022,, 16:32

Updated 23 февраля 2022,, 16:32

Гринпис проиграл мусорную войну Ростеху - энергоутилизация признана экологичной

4 июня 2021, 11:31
В рамках Петербургского международного экономического форума специалисты из Европы пришли к выводу, что решить в Российской Федерации проблему с мусором можно с помощью энергоутилизации.

Каждый год в РФ появляется порядка 70 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Их значительная часть оседает на полигонах, санкционированных и несанкционированных свалках. Аналитики подсчитали, что только 7% мусора идет на переработку. Вместе с тем в странах Европы давно начали рекультивировать полигоны. Об этом информирует «Комсомольская правда».

По словам главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой, в ведомстве установили, что в России имеется официальных 1 150 полигонов и 70 свалок. И это лишь те, что учтены в реестре. Еще полтысячи свалок существуют, но не являются официально лицензируемыми. Еще столько же — будущие свалки. Все они занимают территорию четырех Гонконгов.

Например, в Швеции на переработку отправляют 50% коммунальных отходов. Оставшуюся половину вывозят на заводы по энергоутилизации. Энергия от их переработки поступает в систему центрального отопления страны.

В ходе сессии «Экономика неограниченных ресурсов» Петербургского международного экономического форума делегаты поговорили об одном из наиболее очевидных сценариев. Речь идет об энергетической утилизации мусора на специальных предприятиях. Последние функционируют не сами по себе. Они основное звено утилизационной цепи.

Комплексная система обращения с отходами будет выглядеть так: сортировка мусора, его переработка и вторичный оборот, а после энергетическая утилизация отходов, которые нельзя переработать. Экономическим бонусом тут станет использование тепловой энергии, выделяемой во время термической переработки мусора, для нужд предприятий и учреждений. Когда РФ переймет опыт европейских государств, получится полностью отказаться от использования мусорных полигонов.

В наши дни компанией «РТ-Инвест» на территории Подмосковья и Татарстана запущен пилотный проект комплексной системы обращения с мусором. Он разделен на два этапа. Первый этап предусматривает создание инфраструктуры и возведение предприятий для раздельного сбора отходов, их сортировки и переработки. Его завершат уже в 2021 году.

На втором этапе планируется построить предприятия по энергоутилизации мусора. На такие заводы вместо привычных свалок будут свозить неперерабатываемые отходы. Сейчас «РТ-Инвест» строит пять таких предприятий. Ежегодно они станут перерабатывать 3,35 миллиона тонн мусора. Ввести в эксплуатацию заводы собираются в 2023 году. К этому времени в Европе уже построят 30 новых предприятий по термической переработке мусора. Их общая мощность превысит 9,5 миллиона тонн отходов в год.

"