Posted 4 июня 2020,, 12:58

Published 4 июня 2020,, 12:58

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Радионова заявила, что в Норильске не будет отжига нефтепродуктов

4 июня 2020, 12:58
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова не согласилась с предложением губернатора Красноярского края Александра Усса выжечь разлив горючего.

Радионова подчеркнула, что сжигание такого большого количества нефтепродуктов принесет еще большие проблемы для окружающей среды. Об этом губернатору ранее говорили и экологи региона.

Росприроднадзор, по словам руководителя организации, рассматривает несколько вариантов ликвидации последствий аварии. При этом среди них нет сжигания разлившегося горючего, так как это сильно загрязнит воздух, причем не только в Норильске, но и в соседних областях, пишет nashgorod.ru.

Радионова сообщила, что есть более щадящие методы, в частности сбор разлитого топлива с последующей его очисткой от воды и прочих примесей для дальнейшего использования. Также она отметила, что руководство компании принимает позицию Росприроднадзора и поддерживает ее.

Кроме этого, глава Росприроднадзора заявила, что лаборатория ведомства сейчас берет до 15 проб в сутки. Количество заборов будет расти, для чего в регион перебросили дополнительных сотрудников.

«Мы следим за тем, чтобы не допустить пропуска нефтепродуктов дальше боновых заграждений. Хотелось бы отметить самое главное, что мы будем здесь присутствовать до конца полного восстановления экосреды до тех фоновых значений, которые должны быть. Мы будем следить за утилизацией, мы будем очень внимательно смотреть за способами ее проведения, внимательно изучать те методы утилизации, которые компания предложит нам на утверждение», — заявила глава РПН.

В настоящее время специалисты проводят масштабные работы по очистке загрязненного грунта. Его собирают и перевозят в спецхранилище, имеющее бетонное основание. Таким образом, если пойдет дождь, то горючее не внедрится дальше в грунт. Загрязненную почву постепенно очистят.

Как сообщили в Следкоме, по факту разлива возбуждены 3 уголовных дела. Росприроднадзор в свою очередь проводит внеплановую проверку, которая продлится до 20 дней. По результатам проверки будут составлены акты, в том числе о нанесенном ущербе.

"