Posted 4 июня 2020,, 15:51

Published 4 июня 2020,, 15:51

Modified 23 февраля 2022,, 14:04

Updated 23 февраля 2022,, 14:04

ФСС запустила «Прямые выплаты» еще в 8 регионах

4 июня 2020, 15:51
Фонд социального страхования (ФСС) реализует на территории России проект «Прямые выплаты», в рамках которого население может получать полагающуюся ему помощь напрямую. С начала года участниками программы стали 10 регионов, в июле к ним присоединятся еще 8 областей.

Благодаря проекту население сможет получить социальные выплаты напрямую от ФСС, минуя работодателя. Такая система удобна обеим сторонам: предпринимателям не нужно выводить средства, а сотрудники получают соцвыплаты всего за пару дней. Среди предоставляемых выплат: больничные выплаты (в том числе выплаты из-за полученных травм на производстве), отпускные, пособие по рождению и уходу за детьми, пособия по беременности, единовременные выплаты при постановке на учет на ранних сроках беременности и пр.

На сегодняшний день к программе «Прямые выплаты» подключены 69 регионов России. С 1 июля к ним присоединятся Башкортостан, Дагестан, Краснодарский край, Ставрополье, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области. В следующем году планируется распространить механизм на всю страну, включая Москву и Подмосковье, сообщают «Новые известия».

На данный момент в регионах, которые готовятся к подключению к системе, будет обучение персонала, кадровиков, бухгалтеров и пр.

Для получения социального пособия по программе «Прямые выплаты» сотрудник должен написать соответствующее заявление и передать его работодателю. Далее работодатель направляет сведения о работнике в ФСС, а фонд в течение десяти дней с подачи заявления начисляет пособие.

Отмечается, что новая система от ФСС гораздо удобнее и оперативнее ныне существующей.

Получить всю информацию о социальных выплатах можно через личный кабинет на портале ФСС. Начиная с 2017 года авторизоваться на сайте можно через кабинет госуслуг.

"