Posted 4 июня 2019,, 11:48

Published 4 июня 2019,, 11:48

Modified 23 февраля 2022,, 13:19

Updated 23 февраля 2022,, 13:19

Вице-мэру Екатеринбурга прочат отставку из-за рухнувшей омской казармы

4 июня 2019, 11:48
Сегодня на портале Ura.ru появилась информация о возможной отставке заместителя мэра Екатеринбурга по транспорту Алексея Бубнова. Кадровое решение связывают с негативным влиянием чиновника на авторитет главы города из-за косвенного отношения Бубнова к обрушению казармы под Омском.

К действию первого у его аппаратных оппонентов две претензии, одна из которых связана с обрушением казармы в Омском Учебном центре ВДВ в 2015 году. Под завалами погибли 24 курсанта третьего учебного батальона, травмы и ранения получили еще 19 призывников. Как пишет издание, Алексей Бубнов при назначении на должность скрыл свою косвенную причастность к трагедии.

Конкурс на выполнение рабочей и проектной документации по ремонту военного городка № 35 в поселке Светлый выиграло ОАО «347 Военпроект». Техзаказчиком выступило Региональное управление заказчика капитального строительства Центрального военного округа, где до февраля 2013 года Бубнов работал в должности заместителя руководителя. Он уволился еще до подведения итогов торгов, однако во главе РУЗКС оставался его друг и коллега Игорь Дубровин. Позже Бубнов уговорил главу города назначить Дубровина гендиректором крупнейшего екатеринбургского предприятия «Водоканал».

Представитель муниципальной власти города в разговоре с изданием отметил, что Бубнов «юридически чист», но даже косвенная причастность к этому событию может негативно повлиять на авторитет мэра города. Именно поэтому Алексея Бубнова в ближайшее время могут отправить в отставку.

«Я с января 2013 года работал заместителем министра общего и профессионального образования Свердловской области. Насколько мне известно, речь идет о деле, которое касается лета 2015 года. Это уже из разряда: упал тунгусский метеорит, и, казалось бы, при чем тут Лужков, но задумайтесь об этом…» — заявил порталу Ura.ru заместитель главы Екатеринбурга.

"