Posted 4 июня 2019,, 09:24

Published 4 июня 2019,, 09:24

Modified 23 февраля 2022,, 13:19

Updated 23 февраля 2022,, 13:19

«Такие творят историю»: в Омске простились с экс-генпрокурором РФ Алексеем Казанником

4 июня 2019, 09:24
В Омске в здании в корпусе юридического факультета Омского государственного университета состоялось прощание с преподавателем, бывшим генеральным прокурором России, заслуженным юристом страны Алексеем Казанником, скончавшимся на 78-м году жизни.

На панихиду по умершему преподавателю ОмГУ пришло свыше ста человек. Среди них оказались его ученики, коллеги, друзья и семья одного из самых известных омичей. Провел службу по Алексею Казаннику отец Дмитрий Олихов. После окончания богослужения он выступил с речью ко всем собравшимся. Он призвал людей сохранить память о великом человеке, который верил в справедливость, закон и Бога.

Декан юрфака ОмГУ Роман Кирсанов зачитал телеграммы от скорбящих по утрате Казанника омичей, находящихся в Москве. Свои соболезнования на бумаге выразили депутаты Госдумы России Андрей Голушко и Олег Смолин, а также губернатор региона Александр Бурков.

Некоторые из собравшихся выступили с речью в память об умершем преподавателе. Первым высказался зампред регионального правительства Валерий Бойко.

«Такие люди творят историю, с ними уходит эпоха. Чтобы он ни делал, его всегда отличала преданность государству, справедливость и желание служить закону. Светлая память о таком человеке, о его служении останется в веках. От имени государственной власти прошу принять наши соболезнования», — сказал чиновник.

Возложить цветы пришли и омские силовики, среди которых были следователи, сотрудники Росгвардии и полиции. Зачитать телеграмму от генпрокурора России Юрия Чайки вышел его заместитель Юрий Гулягин.

«С прискорбием узнал о кончине Алексея Ивановича Казанника. Выражаю глубокие соболезнования его семье. Это утрата, которую ничем не восполнить. Приношу искренние соболезнования», — сказал Гулягин.

С речью выступили и ученики Алексея Казанника. В их числе оказались бывший кандидат в президенты России Сергей Бабурин, вице-мэр Андрей Подгорбунских и глава Омского областного суда Владимир Ярковой.

«Уважаемые земляки, коллеги, студенты. Мы сегодня провожаем не просто выдающегося юриста, мы провожаем символ надежд и перемен для нашего народа. Многие из нас помнят те времена, когда он преподавал нам, учил нас, давал уроки честности. Он учил не приспосабливаться, а быть нонконформистами. Это помнят все, за него бились все. Он руководил следствием, не смотря ни на какие указания, он провел все честно. Кто из нас не был свободен от слабости или заблуждений, но Казанник останется для нас примером нравственной чистоты. Он навсегда останется в нашем сердце», — сказал Сергей Бабурин.

«Мне, как и многим здесь, повезло обучаться у него. Это был справедливейший, образованнейший человек. Он был образцом для подражания, образцом великого человека. Навсегда останется в наших сердцах», — не скрывая слез сказал Андрей Подгорбунских.

«Я смотрел на него и всегда понимал, что он оставил гигантский след в истории страны. Но мне кажется, что он больший след оставил именно как преподаватель. Он был внутренне богатым человеком, семьянином, но большего следа, чем учение, он не оставил. Большей утраты, чем его близкие, никто испытать не может. Ещё одна яркая звезда погасла, соболезную всей его семье», — сказал Владимир Ярковой.

Партнер покойного по политической карьере Геннадий Фридман вспомнил, что каждый раз, когда Казанник добивался новых высот, это выглядело невозможным. Каждый раз, когда он делал шаг вверх, перед ним становилась моральная дилемма, которую Казанник всегда решал одинаково — поступал по совести.

«Это совсем не обычный человек, такие случаются крайне редко. Это был человек с оголенным нервом, он чувствовал любую несправедливость. Он не мог молчать, чуть не лишился работы из-за протеста против ввода войск в Афганистан. Казанник не был рациональным, он был от сердца, от души. Ельцин предложил ему возглавить генпрокуратуру. Не мог такой человек вписаться в систему, но все же он там был. Казанник не нормальный, понимаете, он был с оголенным нервом. Такой человек жил среди нас. Он был безупречным человеком. Если в России такие люди будут хоть изредка случаться, то у нас еще не все потеряно», — заключил Фридман.

Множество других гостей решили высказать свои соболезнования семье не публично, а пообщавшись с ними с глазу на глаз. Среди них были бывший дипломат Александр Минжуренко, спикер Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский и его заместитель Александр Артемов, адвокаты Александр Романовский и Сергей Богомолов, первый зампрокурора Омской области Александр Лоренц и многие другие.

"