Posted 4 июня 2014,, 07:29

Published 4 июня 2014,, 07:29

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Боевой корабль НАТО ведет разведку объектов Черноморского флота

4 июня 2014, 07:29
При этом корабль не входит в территориальные воды РФ.

Фрегат военно-морских сил Франции Surcouf (бортовой номер F711), который зашел в Черное море 28 мая, ведет радиоэлектронную разведку военных объектов Черноморского флота России. Об этом сообщил в среду ИТАР-ТАСС источник в военно-дипломатическом корпусе.

"Фрегат Surcouf маневрирует в северной части Черного моря, периодически приближаясь к побережью Крыма на 50-60 километров. По имеющимся данным, боевой корабль НАТО проводит радиоэлектронную разведку военных объектов Черноморского флота РФ, дислоцированных на полуострове вдоль береговой линии, а также важных административных и стратегических объектов на прибрежной территории", - рассказал собеседник. Он подчеркнул, что корабль не входит в территориальные воды России.


По словам источника, Surcouf действует в рамках совместной миссии с ракетным крейсером ВМС США Vella Gulf. "В настоящее время американский корабль зашел в румынский порт Констанца, ранее он посетил болгарскую Варну", - рассказал он.


Собеседник добавил, что вошедший 14 мая в Черное море разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome уже покинул акваторию и убыл в Средиземное море 29 мая.


Что может отслеживать Surcouf


Эксперт по военно-морским вооружениям Владимир Щербаков сообщил ИТАР-ТАСС, что фрегат Surcouf, в отличие от Dupuy de Lome, "не специализирован на разведывательных задачах, однако в районе примерно 30 миль от берега (около 50 км) способен эффективно "прощупывать" своей аппаратурой наземные объекты". "В частности, он может осуществлять радиоперехват любых видов переговоров, включая телефонные разговоры и электронную почту", - уточнил специалист.


Данный фрегат класса Lafayette с экипажем около 160 человек имеет водоизмещение 3600 тонн и развивает скорость до 25 узлов. На его вооружении находятся противокорабельные крылатые ракеты типа "Экзосет" и палубный вертолет. Конструкции корпуса и надстроек корабля созданы с применением технологии "стелс".


Vella Gulf


Технические характеристики Vella Gulf

На вооружении крейсера Vella Gulf стоят крылатые ракеты "Томагавк", противолодочные ASROC, а также зенитные управляемые ракеты "Стандарт-2" и "Стандарт-3" (всего 122 ракеты). На корабле базируются два многоцелевых вертолета.


Полное водоизмещение крейсера составляет 9800 т, максимальная скорость хода - более 30 узлов.


Напомним, в соответствии с Конвенцией Монтрё, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море более 21 дня. Таким образом, Vella Gulf, прошедший черноморские проливы 23 мая, должен будет покинуть Черное море не позже вечера 13 июня, а Surcouf - до вечера 18 июня.

Фото: eunavfor.eu

"