Posted 4 марта 2021,, 10:09

Published 4 марта 2021,, 10:09

Modified 23 февраля 2022,, 15:22

Updated 23 февраля 2022,, 15:22

Виновны обе. Омские следователи озвучили новые факты по делу об истязании ребенка

Виновны обе. Омские следователи озвучили новые факты по делу об истязании ребенка

4 марта 2021, 10:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
В следствии по делу об истязании маленького сына 20-летней жительницы аула Коянбай появились новые детали. Как сообщает 12 канал, следователи собрали неопровержимые доказательства вины и матери ребенка, и сельчанки, приютившей девушку с сыном.

На данный момент резонансное дело готовят к передаче в суд, все следственные действия проведены, и вина обеих омичек доказана, сообщили телеканалу в Следственном комитете. Несмотря на то, что девушки пытались переложить вину за истязание ребенка друг на друга, нашлись неопровержимые доказательства их общей вины.

«Ни с дивана, ни с пианино, ни, тем более, упав с высоты своего роста, такие травмы получить невозможно. Эксперты опровергли, что совокупность таких повреждений ребёнок получил таким „безобидным“ путем. Было доказано, что в отношении него целенаправленно применялась грубая сила», — сообщила 12 каналу старший следователь первого отдела по расследованию ОВД СУ СК России по Омской области Екатерина Орлова.

Кроме физических увечий, мальчик оказался травмирован психологически, и для своего возраста недостаточно хорошо развит. Следствие уверено, что мать не занималась с ребенком.

Интересно, что мать мальчика изначально призналась, что связывала его и била, но позже отказалась от своих слов. Она заявила, что давала показания под давлением, и сейчас она отрицает свою вину. Ее подруга, которая приютила их и также якобы избивала ребенка, тоже не считает себя виноватой. Недавно она родила еще одного ребенка, до суда она находится под домашним арестом. Ту же меру пресечения избрали и для матери мальчика.

Женщинам вменяют истязание группой лиц, а мать маленького омича заподозрили в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. По данным следствия, с начала августа по 3 сентября 2020 года в ауле Коянбай Таврического района Омской области 20-летняя мать мальчика и ее 25-летняя беременная подруга неоднократно истязали ребенка. Дело возбудили после сообщения сотрудницы коммунальных служб, которая увидела травмированного ребенка и не поверила, что он ударился при падении. Также следователи возбудили уголовное дело на сотрудников органов опеки, которые халатно отнеслись к своей работе и проигнорировали насилие над ребенком.

"