Posted 4 февраля 2020,, 02:16

Published 4 февраля 2020,, 02:16

Modified 23 февраля 2022,, 13:42

Updated 23 февраля 2022,, 13:42

Бурков хочет, чтобы в Омской области училось больше иностранных студентов

4 февраля 2020, 02:16
Сейчас Омская область входит в тройку лидеров по количеству иностранных студентов, уступая в этом только Москве и Санкт-Петербургу, сообщает пресс-служба облправительства.

Накануне на аппаратном совещании глава региона поручил региональному Минобру проработать вопрос участия крупных вузов в строительстве студенческих кампусов в Омске. Сейчас в омских вузах обучаются 11.5 тыс иностранцев. Пятая часть из них получает образование в ОмГТУ.

Политех уже испытывает сложности с размещением студентов в общежитиях. Чтобы решить эту проблему, планируется строительство студенческого городка. Для этого есть подходящий земельный участок, площадь которого составляет 36 тыс квадратных метров. Теперь осталось найти, кто будет финансировать проект.

Омская область рассчитывает, что строительство кампусов произойдет благодаря государственному финансированию и федеральному проекту «Экспорт образования» нацпроекта «Образование». Кроме того, на строительство и реконструкцию жилья для иностранцев в федеральном бюджете предусмотрено 102 млрд рублей.

Сейчас нужно провести экспертизу проектной документации объектов строительства. ОмГТУ уже занимается ее разработкой, чтобы участвовать в конкурсном отборе. Минобразования РФ предложило Омской области показать свои предложения и паспорт инвестиционного проекта. Документы по строительству кампуса направят в Минобразования до 10 февраля.

Александр Бурков отметил, что в дальнейшем региону потребуются еще общежития, поскольку с помощью одного кампуса не закрыть все потребности иностранных студентов. Особенно этот вопрос касается ОмГМУ, ОмГУПСа и ОмГАУ.

"