Posted 4 февраля 2019,, 13:27

Published 4 февраля 2019,, 13:27

Modified 23 февраля 2022,, 13:12

Updated 23 февраля 2022,, 13:12

Учения «Россетей» в Карелии помогут предотвратить ЧС на сетях в СЗФО

4 февраля 2019, 13:27
Рабочая встреча полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александра Гуцана с гендиректором компании «Россети» Павлом Ливинским состоялась 4 февраля. Важнейшими темами для диалога стали вопросы сотрудничества дочерних предприятий «Россетей» с органами исполнительной власти региона.

В частности, такое взаимодействие обсуждалось в контексте обеспечения безаварийной работы электросетевого комплекса в осенне-зимний период, сообщает karelinform.ru.

Александр Гуцан рассказал о профессиональной и слаженной работе энергетиков в условиях ледяных дождей, обрушившихся на Карелию в конце 2017 - начале 2018 года. Такие осадки стали причиной технологических нарушений на объектах комплекса. Однако налаженное взаимодействие с властями региона, представителями коммунальной сферы и МЧС позволило получить богатый опыт, выяснить, какие моменты можно оптимизировать, а также повысить эффективность подготовки к следующему осенне-зимнему сезону.

«МРСК Северо-Запада», дочерняя компания «Россетей», в 2018 году провела масштабные учения на территории Карелии. Целью мероприятий стала отработка навыков предотвращения последствий технологических нарушений из-за сложных погодных условий. В учениях было задействовано свыше 3000 человек и 600 единиц спецтехники.

В рамках встречи обсуждалась также реализация концепции «Цифровая трансформация 2030» в СЗФО. Павел Ливинский в связи с этим отметил важность начатого в 2018 году строительства первого на территории региона «Цифрового РЭС». Электросети Олонецкого района теперь станут «интеллектуальными», что повысит их наблюдаемость и управляемость. Это обеспечит высокую надежность подачи электроснабжения потребителям.

Особое внимание Павел Ливинский и Александр Гуцан уделили вопросу консолидации активов СЗФО в области электроснабжения. Кроме этого, поднимались вопросы долгосрочного регулирования тарифов: эталонам затрат и регуляторным соглашениям.

"