Posted 4 февраля 2014,, 17:01

Published 4 февраля 2014,, 17:01

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Владимир Путин ответил на вопрос "кто зажжёт огонь Олимпиады"

4 февраля 2014, 17:01
Что касается того, кто зажжёт непосредственно огонь Олимпиады, полагаю, что за этим дело не станет.

Владимир #Путин посетил Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, расположенный в Сочинском национальном парке. Вместе с Президентом с работой Центра ознакомились исполнительный директор Международного олимпийского комитета Жильбер Фелли и председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли.

После посещения Центра Владимир Путин ответил на вопросы журналистов.

<...>

ВОПРОС: Владимир Владимирович, раскройте главный олимпийский секрет: кто зажжёт олимпийский огонь?

В.ПУТИН: Сам факел?

ВОПРОС: Да, факел, а то в соцсетях уже шутки разные на эту тему ходят, Вам, наверное, известно.

В.ПУТИН: Да, я в курсе, мне Дмитрий Песков рассказывал вчера. Думаю, что это утки очередные. У нас много выдающихся спортсменов, в том числе и представителей зимних видов спорта, абсолютно знаковых, известных не только в нашей стране и во всём мире. Я, откровенно говоря, в этот подготовительный процесс никогда не вмешивался и не собираюсь этого делать, но должен сказать, что я отношусь с большим уважением ко всем спортсменам высоких достижений.

Вы знаете, это тяжелейший труд, ведь люди: и девушки, и юноши, мужчины и женщины – они посвящают этому всю свою жизнь, с детства по две тренировки в день, на износ. Я знаю это отчасти по себе, а больше, конечно, по членам национальной сборной по дзюдо, по моему любимому виду спорта. У них практически жизни-то нет: две тренировки в день, они живут от сборов до соревнований и от соревнований до сборов. Поэтому они все заслуживают уважения. По сравнению, скажем, даже с представителями так называемого среднего класса они работают за копейки – только из-за любви к спорту, из-за любви к своим болельщикам, к своей стране (за исключением таких видов спорта, как теннис, хоккей, футбол). Повторяю, они все заслуживают большого уважения: и мужчины, и женщины. К женщинам у нас особенное всегда внимание, потому что они часто добиваются даже лучших и больших показателей, чем мужчины.

И, я думаю, выражу мнение всех болельщиков: всех олимпийцев, в том числе и прекрасную часть наших олимпийцев, – мы всех их любим, желаем им успехов и на этих олимпийских стартах, и на всех других. Уверен, что так оно и будет.

Что касается того, кто зажжёт непосредственно огонь Олимпиады, полагаю, что за этим дело не станет. У нас достаточно, повторяю ещё раз, я с этого начал, классных, выдающихся атлетов, представляющих зимние виды спорта.

По материалам пресс-службы администрации Президента РФ

Фото: kremlin.ru

"