Posted 4 февраля 2014,, 09:22

Published 4 февраля 2014,, 09:22

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Стал известен победитель Олимпиады в общекомандном зачете

4 февраля 2014, 09:22
Россия будет первой.

За три дня до старта Олимпийских игр в #Сочи уже стала известна страна-победительница общекомандного зачета. Ею стала #Россия. К такому выводу пришли исследователи из Стаффордширского университета.

Известное убеждение, уже давно ставшее своеобразной крылатой фразой, – «Дома и стены помогают» – нашла свое научное подтверждение. Марк Джонс (Marc V. Jones) вместе со своим коллегой Марком Алленом (Mark S. Allen) из London South Bank University пришли к выводу, что атлеты той страны, где проходят Олимпийские игры, имея преимущество «домашней площадки», одержат победу в итоговом медальном зачете.

Пересмотрев уже существующие исследования в области спорта и спортивной конкуренции, ученые рассмотрели две модели: стандартную и модель «территориальности».

Стандартная концепция включила в себя несколько факторов, способных повлиять на психологическое состояние конкурентов, тренеров и официальных лиц, что, в конечном счете, скажется на их поведении и помешает выступить на должном уровне.

Большое количество зрителей на трибунах, мощная шумовая поддержка, а также тот факт, что во время награждения «своих» атлетов церемония вручения медалей может затянуться, что вызовет дополнительный стресс для спортсменов, которым еще предстоит выходить на старт, – все эти факторы способны повлиять на дух и волю к победе соперника, считают Джонс и Аллен.

Кроме того, в ходе исследования был доказан факт, согласно которому преимущество спортсмена, выступающего в своей стране, на 20% выше, чем у его оппонентов. К такому выводу ученые пришли после выборки результатов ряда футбольных сборных, чьи игроки, выходя на домашние стадионы, испытывали мощный приток тестостерона и бились с удвоенной самоотдачей.

Еще одним немаловажным пунктом в пользу «домашних стен» становится стремление атлетов защитить честь своей страны и показать самый высокий результат.

Однако, обозначив положительные моменты для хозяев Олимпиады, Джонс и Аллен не забыли и об «обратной стороне медали».

Согласно данным ученых, гормон стресса и выделяемый организмом кортизол могут заставить «перегореть» олимпийцев, испытывающих колоссальные нагрузки и находящихся под давлением собственных болельщиков.

Своеобразным подтверждением этого исследования стал тот факт, что сборная России, по слухам, появится на олимпийском стадионе «Фишт» на церемонии открытия Игр под песню группы «Тату» – «Нас не догонят».


Фото: biathlonrus.com


"