Posted 4 февраля 2014,, 11:57

Published 4 февраля 2014,, 11:57

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Регионы получат миллиард на образование

4 февраля 2014, 11:57
Общая численность студентов профессиональных образовательных организаций значительно вырастет.

Около 1,08 миллиарда рублей субсидий выделит федеральный бюджет на модернизацию профессионального образования в 2014 году. Распоряжение правительства уже подписано и опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Выделенные деньги распределят между регионами, победившими в конкурсе в рамках региональных программ модернизации систем профессионального образования. Всего финансовую поддержку получат 45 регионов, из них самый крупный «выигрыш» достанется Ростовской области, Ставропольскому краю и Республике Башкортостан. Деньги также получат Московская, Вологодская, Нижегородская области, Красноярский край, Якутия, Чечня, Мордовия и другие.

Пресс-служба правительства уточняет, на что будут потрачены средства, это «укрепление базовых профессиональных образовательных организаций, повышение востребованности выпускников образовательных организаций профессионального образования на региональном рынке труда и привлечение ведущих работодателей», а также на подготовку востребованных кадров и специалистов среднего звена экономических отраслей.

Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015-е годы, которая стала основной для подписания договора и проведения субсидирования, ставит своей целью добиться увеличения количества граждан, прошедших обучение по программам непрерывного образования. Государство заинтересовано, чтобы россияне приобретали навыки в ресурсных центрах на базе образовательных организаций профессионального образования. Одной из ведущих задач стало также увеличение числа студентов профессиональных образовательных организаций, в реализации образовательных программам которых участвуют работодатели. Планируется, что общая численность студентов профессиональных образовательных организаций значительно вырастет, а правительство поможет трудоустроиться этим выпускникам.

"