Posted 4 февраля 2014,, 08:09

Published 4 февраля 2014,, 08:09

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Двухлетний ребенок погиб, выпав из омского автобуса: водителю грозит до 5 лет

4 февраля 2014, 08:09
Трагедия на остановке общественного транспорта.

30 октября в полицию поступило сообщение о том, что на остановке общественного транспорта «Ключевая» водитель рейсового автобуса, двигавшегося по маршруту № 125 (ул. Партизанская – пос. Входной), совершил наезд на малолетнюю девочку. Прибывшие на место сотрудники полиции со слов очевидцев происшествия установили, что ребенок выпал из салона транспортного средства на проезжую часть, когда водитель, не закрыв двери, начал движение. От полученных травм девочка скончалась на месте. По факту ДТП 31 октября было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В целях установления обстоятельств случившегося следователи допросили 10 свидетелей, провели 10 очных ставок. Так как показания очевидцев носили противоречивый характер, в целях объективного расследования полицейскими было проведено 2 следственных эксперимента и назначены 2 экспертизы. Одна из них, судебно-медицинская, должна была установить точную причину смерти девочки, вторая, медико-криминалистическая, воссоздать расположение транспортного средства и погибшей.

В ходе всех проведенных мероприятий первоначальная версия о причинах происшествия нашла свое подтверждение. Водитель автобуса нарушил пункт 22.7 Правил дорожного движения, согласно которому был обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки. Кроме того, водитель должен начинать движение, убедившись, что двери транспортного средства закрыты.

Совокупность собранных доказательств свидетельствует о том, что 53-летний водитель допустил движение с открытыми дверьми.

Санкция статьи 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По материалам пресс-службы УМВД по Омской области

Фото: иллюстрация

"