Updated 4 августа 2022,, 20:54

Авангард выиграл

4 февраля 2014, 04:44
«Авангард» выиграл этап Кубка России.

Сборная команда Омской области, в составе которой выступали спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард», стала победителем IV этапа Кубка России по полиатлону (зимнему троеборью), который прошёл с 31 января по 2 февраля 2014 года на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Альпийская деревня» в селе Октябрьское Горьковского района.

В этом году участниками этапа Кубка России и Первенства Сибирского федерального округа стали представители 9-ти территорий Российской Федерации – Томской, Новосибирской, Кемеровской, Курганской и Омской областей, Алтайского края и республики Алтай, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Спортивную честь своих регионов защищали 28 команд. В трёх видах программы – пулевой стрельбе, силовой гимнастике и лыжной гонке – всего состязалось 169 спортсменов. В их числе 18 мастеров спорта России, 70 кандидата в мастера спорта и 48 человек, имеющих первый спортивный разряд.

Конкуренция во всех видах программы и во всех возрастных группах была очень высокой. Именно благодаря острому соперничеству в стрелковом тире, в гимнастическом зале и на лыжне многим спортсменам удалось показать высокие результаты. Только в команде ЦОП «Авангард» четыре троеборца – Андрей Шмидт, Вадим Васильев, Константин Васенок и Виктория Потапова – выполнили норматив мастера спорта России. Другие же спортсмены сумели значительно превысить свои личные достижения.

Сборная ЦОП «Авангард», в составе который выступали: Денис Рычков, Вадим Васильев, Григорий Мелехов, Сергей Муромцев, Алексей Баландин, Мария Жилкина и Виктория Потапова, набрав 1276 очков, первенствовала в командном зачёте и среди территорий, и среди спортивных клубов. Второе место в территориальном зачёте заняла сборная Томской области (1248 очков). Третье – досталось сборной Новосибирской области (1200 очков). В командном первенстве среди спортивных клубов серебряный кубок достался сборной Каргасокской ДЮСШ из Томской области. Бронзовый – выиграла команда Маслянинского района Новосибирской области.

В абсолютном первенстве среди мужчин победителем IV этапа Кубка России стал мастер спорта Дмитрий Емалеев из Норильска (СК «Олимпиец», ЯНАО), серебряную медаль выиграл мастер Денис Рычков (ЦОП «Авангард», Омская область), бронзовую награду – мастер спорта Сергей Харитонов (СК «Янтарь», Томская область).

В абсолютном первенстве среди женщин в отсутствии лидера сибирского полиатлона, двукратной чемпионки мира, мастера спорта, омички Юлии Рычковой золотую медаль завоевала Анастасия Петрова (СК «Янтарь», Томская область). «Серебро» выиграла мастер спорта Вера Водолеева (СК «Буревестник», республика Горный Алтай). «Бронзу» – мастер спорта Елена Какаева (Маслянинский район, Новосибирская область).

Победителями и призёрами этапа Кубка России в личном зачёте в своих возрастных группах стали омские спортсмены: Константин Васенок (ЦОП «Авангард») победил среди полиатлонистов 18-20 лет. Второе место в этом же возрасте занял Иван Бутрамеев (СДЮСШОР №5). Среди спортсменов 21-23 лет серебряную медаль выиграл Вадим Васильев (ЦОП «Авангард»), бронзовую – Илья Косарев (СДЮСШОР №5). В возрастной группе (24-39 лет) второе место выиграл Денис Рычков (ЦОП «Авангард»).

Среди девушек в возрастной группе (18-20 лет) победила Екатерина Синяя (СДЮСШОР №5). В возрастной группе среди спортсменок (24-39 лет) бронзовую медаль выиграла Анастасия Антипова (ЦОП «Авангард»).

Безусловно, самым зрелищным видом IV этапа Кубка России стала смешанная эстафета, включавшая в себя пулевую стрельбу и лыжную гонку. Здесь снова не было равных первой команде ЦОП «Авангард» в составе: Виктории Потаповой, Дениса Рычкова и Евгении Шелухи. Омичи опередили второго призёра – сборную Томской области – на 3 минуты 41 секунду. Замкнула тройку призёров в эстафете команда из Маслянинского района Новосибирской области.

Неплохих успехов добились омские полиатлонисты и в первенстве Сибирского федерального округа, которое прошло в рамках IV этапа Кубка России. Сборная Омской области в составе: Константина Васенка, Ивана Бирюкова, Сергея Чернакова, Кристины Кузнецовой и Виолетты Брюховой выиграла главный приз соревнований в командном зачёте среди территорий СФО. Неплохой «урожай» медалей омские троеборцы собрали в разных возрастных категориях и в личном первенстве.

Победителями и призёрами состязаний стали: Константин Васенок, Данил Широков ((ЦОП «Авангард»), Арина Орешкина, Никита Тупикин (Любинский район), Кристина Кузнецова, Виолетта Брюхова (Чернолучье), Анна Лузина (СДЮСШОР №5), Анастасия Калашникова, Андрей Шнайдер (Петровская СОШ-1), Анастасия Чупахина (Муромцевский район), Сергей Чернаков и Иван Бирюков (Саргатский район), Дмитрий Калиниченко (Марьяновская ДЮСШ), Сергей Стриженко (р.п. Полтавка), Борис Кротов (Омск).

Организаторы IV Кубка России и первенства СФО по полиатлону (зимнему троеборью): Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, Всероссийская Федерация полиатлона, Омская областная Федерация полиатлона, СДЮСШОР №5 и Центр олимпийской подготовки «Авангард».