Posted 4 января 2014,, 12:30

Published 4 января 2014,, 12:30

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Сильнейшее похолодание, снежный буран, жертвы среди населения, отменены авиарейсы

4 января 2014, 12:30
Опасно низкие температуры воздуха ожидаются в воскресенье и понедельник.

Северные штаты США и часть территории Канады находятся во власти рекордно низких для этих широт температур воздуха. Ближайшие несколько дней улучшений в погоде не предвидится.

Как сообщает USA TODAY, Американская Национальная служба погоды прогнозирует в некоторых районах 50, 60 и даже 70 градусов ниже нуля! К этому добавляется сильный штормовой ветер. Специалисты предупреждают население, что подобная погодная аномалия опасна тем, что человек может замерзнуть уже через 5-10 минут.


Губернатор Миннесоты Mark Dayton объявил, что в понедельник будут закрыты все образовательные учреждения штата. Небывалые рекордно низкие температуры возможны в Миннеаполисе.

Кроме этого, часть США находится во власти сильнейших снегопадов. Обширные массы ледяного ветра с Арктики принесли снег на территории от Центральных равнин до Великих озер.


Разгул стихии начался в четверг, затронув все северо-восточное побережье США. По меньшей мере, 16 человек погибли. Сообщения о жертвах поступали из Мичигана, Кентукки, Индианы и Иллинойса. 71-летняя женщина не смогла найти дорогу в метель и замерзла. В Филадельфии на рабочего свалилась сверху огромная куча снега и завалила насмерть.

В Массачусетсе толщина выпавшего снежного покрова в пятницу составила около 54 сантиметров.

Губернаторы Нью-Йорка и Нью-Джерси объявили чрезвычайное положение, призывая жителей оставаться дома.

«С такой погодой шутки плохи», - сказал губернатор штата Нью-Йорк Andrew Cuomo. «Люди должны отнестись к этому серьезно и оставаться в своих домах».

Сильные ветры также вынудили закрыть все вылеты с международного аэропорта JFK в пятницу. Основные автомагистрали были также закрыты в штате Нью-Йорк и в Пенсильвании.

Всего отменены более чем 3200 рейсов по всей стране в пятницу. В субботу 765 рейсов были отменены и 654 отложены.

Сильнейший снежный шторм стал первым испытанием для нового мэра города Нью-Йорка Bill de Blasio. Как только снег начал падать в четверг ночью, мэр вывел на улицы сотни снегоуборочных машин.



«Прошу вас не выходить на улицу без острой нужды», - обратился к горожанам de Blasio. Он также призвал жителей отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом или подземкой.

"